День РВСН: ракетный щит – в надежных руках

Утром, когда еще не рассвело, ракетный полк стратегического назначения заканчивает боевое дежурство. Даже в двадцати пятиградусный мороз (как, впрочем, и в любую другую погоду) ракетчики обязаны действовать слаженно и оперативно.

Утром, когда еще не рассвело, ракетный полк стратегического назначения заканчивает боевое дежурство. Даже в двадцати пятиградусный мороз (как, впрочем, и в любую другую погоду) ракетчики обязаны действовать слаженно и оперативно.

"Ответственность у нас большая. Чувствуем, что защищаем свою Родину", – говорит Сергей Киселёв, электрик-дизелист Глуховской ракетной дивизии.

Обнаружить межконтинентальные ракеты в лесу, на полевых позициях практически невозможно. Сверху от посторонних глаз они накрыты белой маскировочной сеткой (во время сборов ракетчики оперативно её сворачивают), а вокруг шлагбаумы, блок-посты, автоматические датчики защиты.

Схема движения боевого подразделения тщательно засекречена. Лесная дорога, по которой колонна возвращается с дежурства на базу, перекрыта. Никакой посторонний автомобиль на неё не попадёт.

В отличие от ракеты в шахте передвижной комплекс может каждый день перемещаться на десятки километров и оставаться незамеченным для космических средств противоракетной обороны. Впрочем, на этот раз колонна военной техники возвращается в расположение дивизии, а значит в профессиональный праздник ракетчикам удастся побыть дома.

У батальона охраны и разведки, где служит майор Сергей Иванов, сегодня очередная тренировка. По легенде, на автомобиль, перевозивший ядерную боеголовку баллистической ракеты, напали диверсанты. Но после внезапной атаки они обезврежены.

Чтобы попасть в это спецподразделение, солдаты проходят несколько ступеней отбора. "Не обязательно быть спортсменом, главное, чтобы личный состав имел желание, был блеск в глазах. Тогда мы берем к себе", – рассказывает Сергей Иванов, помощник командира батальона охраны и разведки Гвардейской ракетной Глуховской дивизии.

"Мы охраняем тех, кто охраняет нас",- говорят разведчики из ракетных войск.

Уже больше двадцати лет на вооружении самой крупной в составе РВСН Глуховской дивизии стоят комплексы "Тополь". Их ядерные боеголовки по мощности сопоставимы с десятками бомб, в своё время сброшенными на Хиросиму. Но в следующем году сибирские ракетчики ждут новую технику.

"Наша дивизия будет получать новую технику, и основной задачей 2012 года станет заступление одного ракетного полка на комплекс типа "Ярс", – сообщил Сергей Шимотюк, заместитель начальника штаба Гвардейской ракетной Глуховской дивизии.

Чем надежнее защищена страна, считают ракетчики, тем больше шансов, что ни одна боеголовка в сторону противника не полетит, а все запуски так и останутся тренировочными. Осенью этого года ракета "Тополь", снятая с боевого дежурства в Новосибирске, стартовала с космодрома Плесецк и успешно поразила учебную цель на Камчатке.