Тема:

Ким Чен Ир 10 лет назад

Скончался лидер КНДР Ким Чен Ир

Северная Корея отмечает день рождения Ким Чен Ира

Северная Корея отмечает день рождения Ким Чен Ира
фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Северная Корея отмечает день рождения Ким Чен Ира
Государственное телевидение Северной Кореи сообщило сегодня о смерти лидера КНДР, генерального секретаря Трудовой партии Кореи – Ким Чен Ира. В сообщении говорится, что он скончался от психического и физического переутомления.

Лидер КНДР Ким Чен Ир скончался в возрасте 69 лет. Об этом объявило сегодня Центральное телевидение страны. В сообщении говорится, что Ким Чен Ир скончался от психического и физического переутомления, вызванного работой на благо Родины, передает ИТАР-ТАСС.

Руководитель КНДР Ким Чен Ир родился, согласно северокорейским источникам, 16 февраля 1942 года. По официальной версии, место рождения – лагерь корейских партизан в районе горы Пэкту (Северная Корея), по неофициальной – село Вятское, в 70 км от Хабаровска (Дальний Восток, СССР). Детство провел в селе Вятское, где располагалась 88-я отдельная бригада Советской армии, батальоном которой командовал его отец – бывший президент КНДР Ким Ир Сен. В ноябре 1945 года вместе с семьей переехал в Пхеньян (Северная Корея).

Во время корейской войны (1950-1953 годы) с семьей эвакуировался в Китай. Закончил китайскую начальную школу. По окончании войны поступил в военное училище близ Пхеньяна.

С 24 декабря 1991 года являлся верховным главнокомандующим Корейской народной армией.

20 апреля 1992 года ему присвоено звание маршала. С 1993 года – председатель Комитета обороны КНДР. 8 октября 1997 года избран генеральным секретарем Трудовой партии Кореи (ТПК). Фактически же Ким Чен Ир руководил страной и ТПК с 1994 года, после смерти Ким Ир Сена. Ким Чен Ир – дважды герой КНДР. Награжден орденом "Государственного знамени" 1-й степени, тремя орденами Ким Ир Сена, медалью "Золотая звезда". В общей сложности имел примерно 120 почетных наград и титулов разных стран мира и самой КНДР. Автор многочисленных работ по теории и практике идей "чучхе".