Тема:

Ким Чен Ир 10 лет назад

С приходом к власти Ким Чен Ына в КНДР может подуть ветер перемен

Ким Чен Ир правил страной последние 17 лет
Ким Чен Ир правил страной последние 17 лет
В посольстве КНДР в Москве сегодня будет открыта книга соболезнований в связи с кончиной Ким Чен Ира. В самой Корее – траур. Сотни человек вышли на улицы, чтобы выразить свою скорбь. А международных экспертов беспокоит будущее страны, руководителем которой станет сын Ким Чен Ира – Ким Чен Ын.

В посольстве КНДР в Москве сегодня будет открыта книга соболезнований в связи с кончиной северокорейского лидера Ким Чен Ира. В самой Корее – траур. Сотни человек вышли на улицы, чтобы выразить свою скорбь. А международных экспертов беспокоит будущее страны, руководителем которой станет сын Ким Чен Ира – Ким Чен Ын.

У подножия скульптурного комплекса в центре Пхеньяна – сотни букетов. Цветы в основном белые – это в Азии символ скорби. До 29 декабря в Северной Корее – официальный траур. Крупнейшие мировые телеканалы передают видео с участием Великого руководителя. Кадры двухмесячной давности – в последнее время Ким Чен Ир появлялся перед камерами не часто. Лидер КНДР как всегда, в разъездах – встречается с рабочими завода.

Есть кадры и более свежие – но только фото, датированные 15 декабря. Ким Чен Ир посещает торговый центр в Пхеньяне. Рядом – его будущий преемник, младший сын Ким Чен Ын. О передаче власти его отец, судя по всему, распорядился задолго до смерти.

Об этом свидетельствуют и слова врачей Ким Чен Ира. В 2008 году руководитель КНДР перенес инсульт, и тогда для реабилитации к нему пригласили лучших европейских медиков. В их числе был один из ведущих нейрохирургов Франции, который теперь делится впечатлениями от общения с высокопоставленным пациентом.

"Когда я впервые увидел Ким Чен Ира, он был в критическом состоянии. Я должен был спасти его. Он был очень обеспокоен. Несмотря на тяжелое состояние, задавал логичные вопросы: хотел знать все подробности – сможет ли нормально жить, нормально работать. Когда имеешь дело с политическим лидером, ожидаешь, что он окажется особенным человеком. Но мы говорили на равных. Меня удивило, что он хорошо знает Францию. Мы обсуждали французский кинематограф и вино. Он, видимо, хотел улучшить отношения с моей страной, поэтому и выбрал себе доктора-француза. На меня он произвел впечатление симпатичного человека", – рассказывает глава отделения нейрохирургии госпиталя Святой Анны в Париже Франсуа-Ксавье Ру

Впрочем, теперь мировые СМИ больше волнует персона преемника. Биография Ким Чен Ына – довольно лаконична. Точная дата рождения – неизвестна. Ему еще нет 30, и образование он получил на Западе, в Швейцарии. Правда, местным журналистам пока удалось раздобыть лишь весьма краткие отзывы. Как пишет газета Трибюн де Женев, все 5 лет учебы в Берне будущему политику удавалась сохранять анонимность. Его считали просто приятным парнем и поклонником баскетбола.

Но теперь на его плечи ляжет серьезный груз. Завоевать доверие сначала местной старой гвардии, а затем – заявить о себе на международной арене. Об ожиданиях от нового руководства КНДР уже заявил Вашингтон.

"Со смертью Ким Чен Ира у нас не появилось новых поводов для тревоги, кроме тех, что уже давно вызывает позиция Северной Кореи по ядерным вопросам. США продолжит оказывать на страну давление, чтобы она соблюдала международные обязательства. Мы открыты для диалога с Пхеньяном, но он должен предпринимать шаги к ядерному разоружению. Пока преждевременно давать оценки новому лидеру. Наша страна будет оценивать северокорейское правительство по его поступкам и действиям", – говорит официальный представитель Белого Дома Джей Карни. По мнению экспертов, если Ким Чен Ыну удастся обрести реальный политический вес, на Корейском полуострове может подуть ветер перемен – с Запада.