Тема:

Платформа "Кольская" 9 лет назад

В районе крушения "Кольской" обнаружены пустыми четыре шлюпки и спасательный плот

Теплоход "Юрий Тарапуров", участвовавший в поисках людей с затонувшей в Охотском море буровой платформы "Кольская", обнаружил четыре шлюпки и надувной спасательный плот. Людей в них не было. Между тем, на центр Охотского моря 23 декабря обрушится циклон, и это повлияет на спасательную операцию.

Теплоход "Юрий Тарапуров", участвовавший в поисках людей с затонувшей в Охотском море буровой платформы "Кольская", обнаружил четыре шлюпки и надувной спасательный плот, передает ИТАР-ТАСС.

В одной из шлюпок горело аварийное освещение, людей в них не было. Об этом сообщил Государственный морской спасательно-координационный центр (ГМСКЦ) России. Также с теплохода в воде был замечен спасательный жилет. Опознать его принадлежность и поднять на борт судна не удалось.

Сегодня "Юрий Тарапуров" освобожден от дальнейшей работы в районе поисково-спасательной операции. Причина, по информации ГМСКЦ, – техническое состояние судна. Оно покинуло центр Охотского моря и идет по назначению. Поисково-спасательная операция в районе бедствия продолжается. Ее ведут три морских судна, два вертолета Ми-8, самолет Ан-74.

Платформа "Кольская" перевернулась, а затем затонула в Охотском море 18 декабря во время буксировки в условиях шторма. По последним данным, из 67 человек, находившихся на платформе, спасены только 14, еще столько же погибли. Судьба остальных неизвестна.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть людей. В качестве основных следствие рассматривает следующие версии произошедшего: нарушение правил безопасности при проведении буксировки буровой установки, осуществление буксировки без учета погодных условий.

Между тем, на центр Охотского моря 23 декабря обрушится циклон, и это повлияет на поисково-спасательную операцию на месте гибели платформы "Кольская". Из-за циклона, возможно, придется приостановить поисково-спасательную операцию. Об этом сегодня было сообщено на брифинге в администрации Сахалинской области.

Читая карту прогнозов, представленную японскими синоптиками, их российские коллеги определили, что высота волн в центре Охотского моря может подняться до 8-9 метров. О скорости ветров пока ничего не говорится. Как считают специалисты флота, всем поисковым судам придется уходить в укрытия. Предельная высота волн, регистрировавшихся когда-либо в Охотском море, была отмечена на нефтедобывающей платформе "Моликпак", заплески достигали высоты 14 метров.

Сегодня погода благоприятствует поисково-спасательной операции, ее ведут ледокол "Магадан" и шельфовое судно-снабженец "Смит Сахалин". К ним на помощь идет спасательное судно "Атлас", оно планирует включиться в поиск людей с буровой платформы "Кольская" днем 21 декабря. С воздуха сегодня поиск ведут самолет Ан-74, два вертолета Ми-8.