Тема:

Польша. Наших бьют 18 лет назад

В Москве по-прежнему ждут извинений от Варшавы

В Москве по-прежнему ждут извинений от Варшавы
МИД России ожидает, что польская сторона все же принесет официальные извинения в связи с избиением детей. Страна пребывания обязана обеспечивать безопасность дипломатического персонала и членов семей дипломатов, что предусмотрено Венской конвенцией, напоминают в МИДе.
МИД России ожидает, что польская сторона принесет официальные извинения в связи с избиением детей российских дипломатов в Варшаве. Как сообщили в среду ИТАР-ТАСС во внешнеполитическом ведомстве России, "официальных извинений пока не поступало". "Посол Польши в Москве Стефан Меллер, посетивший российский МИД, выразил сожаление в связи с инцидентом, - отметили на Смоленской площади. - Сожаление выражают также польские представители в контактах с посольством РФ в Варшаве".

"Тем не менее, мы ожидаем официальных извинений, - подчеркнули в министерстве. - Страна пребывания обязана обеспечивать безопасность дипломатического персонала и членов семей дипломатов, аккредитованных на законных основаниях в Республике Польша. Это предусмотрено Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года".

Таким образом, указали в МИД РФ, "официальные извинения польской стороны не только уместны, но и предписываются существующими международно-правовыми нормами и практикой".

Между тем глава аппарата президента Польши Вальдемар Дубановский во вторник утверждал, что Польша не должна приносить России извинений за избиение детей российских дипломатов. По его словам, инциденты такого рода "происходят везде и не требуют таких политических жестов, как извинения".

Трое детей российских дипломатов и их сверстник из Казахстана были жестоко избиты в Варшаве вечером в воскресенье группой из примерно пятнадцати молодых людей, выкрикивавших антироссийские лозунги.