К 2025 году Дальняя авиация получит перспективный авиационный комплекс

Дальняя авиация к 2025 году получит перспективный авиационный комплекс – его разработка уже началась. Об этом накануне своего профессионального праздника в эксклюзивном интервью каналу "Россия 24" рассказал командующий Дальней авиацией ВВС России Анатолий Жихарев.

Дальняя авиация к 2025 году получит перспективный авиационный комплекс – его разработка уже началась. Предполагается, что он заменит стратегические бомбардировщики, которые сегодня стоят на вооружении. Об этом накануне своего профессионального праздника в эксклюзивном интервью каналу "Россия 24" рассказал командующий Дальней авиацией ВВС России Анатолий Жихарев.

По его словам, в результате реформирования Вооруженных сил Дальняя авиация тоже претерпела в своей структуре изменения. С 2009 года 37 воздушная армия верховного главного командования стратегического назначения была преобразована в командование Дальней авиации. Само командование представлено двумя авиационными базами первого разряда, авиационными группами, эскадрильями, которые входят в состав авиационных баз, комендатурами и другими частями, сообщил Жихарев. Кроме этого, в прошлом году в ряды дальней авиации была принята морская ракетоносная авиация, две ее эскадрильи.

Как подчеркнул Анатолий Жихарев, перед Дальней авиацией сейчас стоит главная задача – провести работы по разработке стратегического комплекса. Дано задание представить облик самолета в перспективе ближайших лет. Он должен быть малозаметным, использовать большинство современных видов вооружения, оснащен новейшим прицельно-навигационным комплексом.

Как уточнил командующий Дальней авиацией, в 2012 году планируется утверждение аванпроекта этого самолета. Затем начнутся работы по его созданию. "Думаю, в перспективе, к 2025 году этот самолет уже появится на вооружении Дальней авиации", – информировал Анатолий Жихарев.