Тема:

"Дискавери" завис в космосе 18 лет назад

"Дискавери" чинить больше не будут

"Дискавери" чинить больше не будут
Угрозы для безопасного возвращения шаттла "Дискавери" на Землю нет. Такое заключение обнародовали в пятницу специалисты НАСА. Ремонт неполадок на обшивке корабля, который был проведен в открытом космосе позавчера, признан успешным. Отстыковка шаттла должна состояться 8 августа.
Членам экипажа шаттла "Дискавери" не придется совершать четвертый выход в открытое космическое пространство. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое решение приняли в пятницу руководители полетом и проинформировали об этом экипаж космического челнока.

У специалистов НАСА тревогу вызывал поврежденный примерно 30-сантиметровый кусок термоизоляционного уплотнителя в нижней части левого окна кабины шаттла около кресла командира космического корабля. Этот кусок уплотнителя, очевидно, был поврежден кусочками внешнего покрытия космического корабля многоразового использования, отлетавшими при его выходе на орбиту. По мнению экспертов, опасная ситуация могла бы возникнуть, если при входе в плотные слои атмосферы при приземлении этот кусок уплотнителя был бы вырван и на огромной скорости ударил по хвостовой части шаттла.

Однако после проведения расчетов и нескольких экспериментов руководители полетом пришли к выводу, что замеченное повреждение опасности не представляет и не создает угрозы для безопасного возвращения в понедельник "Дискавери" на землю.

Со своей стороны президент США Джордж Буш, находящийся сейчас на своем техаском ранчо в Кроуфорде, в беседе с журналистами выразил уверенность, что руководство НАСА сделает все необходимое для обеспечения безопасности экипажа шаттла. Как отметил президент, руководитель аппарата сотрудников Белого дома Эндрю Кард на регулярной основе поддерживает контакт с директором НАСА. "Я уверен, что они примут верное решение", - заявил Буш. По его словам, существующий на настоящий момент план предусматривает вывести к 2010 году шаттлы из эксплуатации, а затем начать воплощать в жизнь стратегию, в рамках которой в качестве стартовой площадки для дальнейших исследований будет использоваться Луна.