Тема:

"Дискавери" завис в космосе 18 лет назад

"Дискавери". Ремонт в открытом космосе

"Дискавери".   Ремонт в открытом космосе
На орбите МКС началась уникальная операция – астронавты шаттла "Дискавери" пытаются устранить неполадки на обшивке челнока. Подобного ремонта прямо в космосе еще не проводилось ни разу. Астронавтам предстоит работать в открытом космосе шесть с половиной часов.
На орбите МКС проходит уникальная операция – астронавты шаттла "Дискавери" пытаются устранить неполадки на обшивке челнока. Подобного ремонта прямо в космосе еще не проводилось ни разу.

Астронавты Соити Ногути и Стивен Робинсон вышли в открытый космос с небольшим опозданием (на полчаса). В НАСА это пока никак не прокомментировали.

Сегодня астронавтам предстоит работать в открытом космосе шесть с половиной часов. Предстоит решить несколько технических задач, но основное внимание приковано к ремонту поверхности шаттла "Дискавери". Астронавт Стивен Робинсон должен будет удалить волокно, которое торчит между плитками теплозащиты на днище шаттла. Как говорят специалисты, если этого не сделать, то эти небольшие шероховатости в несколько квадратных сантиметров могут существенно сказаться на аэродинамике шаттла при вхождении его в плотные слои атмосферы.

Сегодня утром стало известно о том, что на обшивке шаттла обнаружены новые повреждения. Астронавты прямо на орбите проанализировали снимки с шаттла, сделанные, когда корабль подлетал к орбитальной станции, и обнаружили отслоение теплозащитного покрытия около левого иллюминатора на носу шаттла. Как считают специалисты, это ни как не может повлиять на приземление, так как основная нагрузка при приземлении влияет на днище корабля, а не на его носовую часть.