Тема:

"Дискавери" завис в космосе 18 лет назад

Астронавты вышли в космос ремонтировать обшивку шаттла

Астронавты вышли в космос ремонтировать обшивку шаттла
Астронавты Стивен Робинсон и Соити Ногути начали выход в открытый космос для ремонта обшивки шаттла. Это уже третий выход в космос за время полета "Дискавери". Сначала астронавты начнут монтировать платформу для инструментов.
Астронавты Стивен Робинсон (США) и Соити Ногути (Япония) начали выход в открытый космос для ремонта обшивки шаттла. Как передает "Интерфакс" из российского Центра управления полетами, в настоящее время астронавты, находящиеся в шлюзовой камере, перешли на автономное питание скафандров. Выход в космос был задержан на полчаса.

Это уже третий выход в космос за время полета "Дискавери". Астронавты начнут монтировать платформу для инструментов. "Эта площадка нужна для того, чтобы во время последующих выходов не таскать за собой необходимое техническое оборудование", - уточнил эксперт НАСА.

Как сообщает РИА "Новости", затем Робинсон и Ногучи установят неподалеку от солнечных батарей американского сегмента МКС небольшой ящик с образцами различных материалов, которые в течение длительного времени будут находиться в открытом космосе с целью изучения воздействия на них солнечной радиации.

Ближе к завершению выхода Стив Робинсон займется работой, имеющей непосредственное отношение к безопасному возвращению шаттла на Землю. "Астронавт должен будет удалить из паза между термоплитками шаттла две выступающие термополоски, которые могут увеличить температуру участка обшивки "Дискавери" в районе створок люка переднего шасси во время прохождения шаттлом плотных слоев атмосферы", - отметил эксперт.