Тема:

Выборы в Приднестровье 12 лет назад

ЦИК Приднестровья объявит предварительные итоги выборов

ЦИК Приднестровья объявит предварительные итоги голосования в понедельник утром. По предварительным данным комиссии, на момент закрытия на участках проголосовало 51,57 процента от внесенных в списки избирателей.

ЦИК Приднестровья объявит предварительные итоги голосования в понедельник утром. "В 10 часов утра в понедельник я объявлю предварительные итоги. Потом будем решать вопрос признания итогов голосования, и в течение трех дней их также объявим", – сказал журналистам председатель комиссии Петр Денисенко, после того как голосование завершилось в 20:00 местного времени (22:00 по московскому времени), и территориальные комиссии начали обработку бюллетеней.

Денисенко отметил очень серьезное отношение к выборам со стороны приднестровцев, которые, несмотря на отсутствие явки во втором туре, продемонстрировали высокую активность. По предварительным данным комиссии, на момент закрытия на участках проголосовало 51,57 процента от внесенных в списки избирателей. "Они не хотят оставаться в стороне от такого судьбоносного решения, каждый ощущает чувство ответственности за будущее государства", – пояснил глава ЦИК.

В Приднестровье в воскресенье выбирали, кто из двух кандидатов – бывший спикер Евгений Шевчук или нынешний председатель парламента Анатолий Каминский, будут руководить республикой в ближайшие пять лет. Пока сохраняется заложенная в первом туре интрига голосования, когда Шевчук и Каминский набрали соответственно 38,55 и 26,3 процента. А Игорь Смирнов, который бессменно руководил Приднестровьем с 1990 года, выбыл из борьбы результатом 24,6 процента. Во втором туре победитель определяется большинством набранных голосов. По мнению наблюдателей, исход голосования будет зависеть от того, чью сторону примет электорат Смирнова. Выборы могут быть объявлены несостоявшимися, если большинство избирателей проголосует против обоих кандидатов. В этом случае через три месяца пройдет новое голосование. Хотя сторонники Смирнова призвали избирателей голосовать "против всех", большинство наблюдателей считает такой вариант маловероятным, сообщает ИТАР-ТАСС.