Тема:

Крушение судна Ginga 12 лет назад

В проливе Лаперуза продолжились поиски затонувшего судна Ginga

В проливе Лаперуза в понедельник с рассветом продолжилась поисковая операция в районе затонувшего в воскресенье судна Ginga. В ней участвуют три российских судна во главе со спасателем "Атлас", днем планируется привлечь к операции вертолет Ми-8.

В проливе Лаперуза в понедельник с рассветом продолжилась поисковая операция в районе затонувшего в воскресенье судна Ginga. В ней участвуют три российских судна во главе со спасателем "Атлас" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления, днем планируется привлечь к операции вертолет Ми-8, сообщил владивостокский морской Спасательно-координационный центр.

На борту Ginga находились восемь человек: пятеро россиян и трое индонезийцев. В воскресенье были обнаружены трое погибших, двое из них опознаны как граждане России, одного опознать не удалось.

Установлено, что судно шло из японского порта Вакканай (остров Хоккайдо) под флагом Камбоджи. 25 декабря ранним утром по сахалинскому времени на Ginga сработал аварийный радиобуй. Корабль терпел бедствие на границе зон ответственности России и Японии в районе скалы Камень Опасности, расположенной в 14 километрах к юго-востоку от мыса Крильон – самой южной точке Сахалина. Камень Опасности поднимается на 8 метров из воды и сильно затрудняет движение судов по проливу Лаперуза. В 1913 году на скале был построен маяк.

Поисково-спасательная операция все воскресенье проводилась во взаимодействии с японским морским Спасательно-координационным центром, расположенным в городе Отару на острове Хоккайдо. В середине дня японским патрульным судном с воды были подняты двое погибших в гидротермокостюмах, один пустой гидрокостюм и аварийный буй. Экипаж российского траулера "Залив Васильева" поднял с воды одного погибшего в гидротермокостюме с надписью "Изумрудный". С российской стороны в поисковой операции были задействованы спасательное судно "Атлас", траулеры "Озерск", "Палия", "Залив Васильева" и вертолет Ми-8 МЧС. С японской стороны – патрульное судно "Ребун" и самолет, сообщает ИТАР-ТАСС.