Любовь Глебова: очереди в школы – это хороший признак

Полгода осталось будущим выпускникам школ до ЕГЭ. Изменится ли процедура тестирования в нынешнем учебном году? И к каким еще изменениям готовиться школьникам? Об этом "Утру России" рассказала глава Федеральной службы по надзору в сфере образования Любовь Глебова.

Полгода осталось будущим выпускникам школ до ЕГЭ. Прошлый учебный год закончился для некоторых выпускников скандалом – нарушений в ходе единого госэкзамена было немало. Изменится ли процедура тестирования в нынешнем учебном году? Об этом "Утру России" рассказала глава Федеральной службы по надзору в сфере образования Любовь Глебова.

"31 августа в прошедшем году мы впервые за историю проведения ЕГЭ заранее объявили ребятам минимальную границу по русскому языку и математике. Мне кажется, это самое важное изменение, которое есть в ЕГЭ, – рассказала Глебова. – Безусловно, мы выдерживаем все, что связано с требованием не менять нормативно-правовую базу в течение учебного года".

Изменения коснулись и порядка зачисления детей в первые классы школ. Например, в Москве детей в школу теперь записывают через Интернет. Сделать это можно на сайте госуслуг. При этом, система сама предлагает записаться в школу по месту жительства. Хотя, при подаче заявки можно будет ваыбрать еще одну-две школы, аргументировав свой выбор. Все это сделано для того, чтобы избежать очередей. Но очереди, тем не менее, остаются.

"Очереди есть не просто в школы, а в хорошие школы. Это очень хороший признак, это означает, что хорошие школы у нас есть. В этой связи в первый раз будет действовать норма закрепления детей за территориями", – отметила Глебова.

Сейчас много говорят о том, что классы в школах теперь будут оснащаться компьютерами, закупается техника. Но позволит ли уровень подготовки учителей вести уроки в таких условиях? По мнению главы Рособрнадзора, если учитель будет достаточно готовиться и пройдет аттестацию, он докажет свою возможность работать в условиях новых технологий. Это могут сделать не только выпускники педагогических вузов, но и учителя, имеющие уже солидный опыт, заверила Глебова.

И хотя аттестация не является обязательной процедурой, органы управления образованием на разных уровнях (и даже сама школа) могут сделать ее обязательной для учителя, добавила она.

Говоря о том, что было достигнуто в сфере образования в этом году в целом, Глебова отметила: "В моей работе появился смысл, который стал понятен всей стране. Стало понятно, что нельзя ни управлять школой, ни управлять своим ребенком, если не знать, в каком состоянии он находится. Эта независимая оценка – сколько знаний у ребенка в голове, какие у него способности, система оценки качества образования – становится реальностью в нашей жизни. Меня это очень радует".