Тема:

Беспорядки в Казахстане 1 год назад

Назарбаев: за беспорядками стояли организованные преступные группы

За массовыми беспорядками на западе Казахстана, в результате которых погибли 16 человек, стояли организованные преступные группы. Такое мнение высказал сегодня президент республики. Нурсултан Назарбаев заявил, что знает о "хвостах", идущих из-за рубежа, и о подрывной работе внутри страны.

За массовыми беспорядками в Мангистауской области (на западе Казахстана), в результате которых, по последним официальным данным, погибли 16 человек, стояли организованные преступные группы. Такое мнение высказал сегодня на совещании с руководством своей администрации, правительства и партии "Нур Отан" президент республики Нурсултан Назарбаев.

"Сейчас идет следствие по выявлению не только причин, но и организаторов этих событий. Предварительно мы знаем, что за этим стояли организованные преступные группы, которые делили деньги, им надо было скрыть свои "хвосты", в связи с чем были устроены поджоги", – сказал президент Казахстана.

"Мы во всем этом подробно разберемся. Мы знаем о "хвостах", идущих из-за рубежа, мы знаем, какую подрывную работу проводили внутри страны. По всем этим фактам генеральная прокуратура вместе с соответствующими органами должна провести очень подробное расследование",- добавил он.

Назарбаев еще раз акцентировал внимание на том, что главная причина произошедшего – "в том, что правительственные чиновники, руководство "Самрук-Казына" и все, кто должны были непосредственно решать трудовые конфликты, проявили безответственность, фактически вводили в заблуждение".

"Поэтому сейчас надо всем извлечь уроки из этих событий", – подчеркнул Назарбаев. По словам президента, "события в Мангистауской области стали серьезным испытанием для всего Казахстана", передает ИТАР-ТАСС.

"В юбилейный год нам был брошен вызов. Цель была в том, чтобы посеять рознь в нашем обществе – социальную, межнациональную, межрелигиозную и так далее", – сказал Назарбаев. Он обратил внимание генерального прокурора на необходимость обеспечения "транспарентного, честного рассмотрения уголовного дела и привлечения к ответственности по всей строгости закона всех организаторов и провокаторов этих беспорядков".

Назарбаев также возложил ответственность по проведению разъяснительной работы по произошедшим событиям на свою администрацию и государственного секретаря.

В результате массовых беспорядков с участием ранее уволенных из-за забастовок работников нефтедобывающих предприятий на западе республики, по последним официальным данным, погибли 16 человек: 15 – в Жанаозене, еще один – на железнодорожной станции Шетпе.

Это произошло, когда действия преступной группы, блокировавшей движение пассажирских и товарных поездов и устроившей погромы в поселке, привели к применению сотрудниками правоохранительных органов табельного оружия.

В Жанаозене указом главы государства на срок до 5 января введено чрезвычайное положение, действует комендантский час. За участие в массовых беспорядках уже арестованы 16 человек. Сегодня также стало известно о задержании в Жанаозене троих полицейских за превышение служебных полномочий и нарушение воинской дисциплины.