Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

Обновленный статус в Facebook вызволил американку из плена

Жительница США и ее полуторагодовалый ребенок, которых в течение пяти дней держали в заложниках, смогли выбраться на волю благодаря социальной сети Facebook (запрещена в РФ). Женщине, похищенной неподалеку от города Солт-Лейк-Сити в штате Юта, удалось вызвать полицию, отправив на сайт сообщение с просьбой о помощи.

Жительница США и ее полуторагодовалый ребенк, которых в течение пяти дней держали в заложниках, смогли выбраться на волю благодаря социальной сети Facebook (запрещена в РФ). Женщине, похищенной неподалеку от города Солт-Лейк-Сити в штате Юта, удалось вызвать полицию, отправив на сайт сообщение с просьбой о помощи. 

Находясь в плену, заложница смогла спрятаться в чулане с ноутбуком и обновить свой статус в популярной соцсети. В нем было сказано, что она и ее сын к утру будут мертвы, если никто не придет им на помощь. Сообщение прочитал один из ее друзей в Facebook, который и позвонил в полицию, передает Associated Press.

По подозрению в похищении был арестован 33-летний Трой Рид Критчфилд. Ему предъявлены обвинения в бытовом насилии, содомии, похищении людей при отягчающих обстоятельствах, а также в жестоком обращении с детьми и животными. По словам бывшей заложницы, чье имя не называется, Критчфилд регулярно ее избивал и запрещал кормить собаку.

Подобный инцидент с участием Facebook произошел не в первый раз. В июне этого года 36-летний Джейсон Вальдес вместе со своей девушкой, которую он взял в заложники, забаррикадировался в комнате одного из отелей (также в штате Юта). Отстреливаясь от наряда полиции, прибывшего, чтобы арестовать его по обвинению в распространении наркотиков, Вальдес в течение 16 часов активно транслировал в соцсеть все события своей осады. В ходе штурма он выстрелил себе в грудь, но остался жив.

Также по теме: 
Facebook разрешила публиковать статусы длиной свыше 63 тысяч знаков
Facebook превратит профили в "историю жизни"
Facebook предложит помощь потенциальным самоубийцам
Новый вид профилей Facebook стал доступен всем
Facebook сделал для сайтов новую кнопку "Подписаться"