Работа межкорейского индустриального комплекса остановлена из-за похорон Ким Чен Ира

Работа всех производств кэсонского индустриального комплекса приостановлена в связи с похоронами лидера КНДР Ким Чен Ира, церемония прощания с которым пройдет сегодня в Пхеньяне. Южнокорейские фирмы, работающие в Кэсоне, поддержали предложение властей КНДР прекратить работы сегодня и завтра.

Работа всех производств кэсонского индустриального комплекса приостановлена в связи с похоронами лидера КНДР Ким Чен Ира, церемония прощания с которым пройдет сегодня в Пхеньяне. Об этом сообщил официальный представитель Министерства Республики Корея по делам объединения, которое занимается всей межкорейской проблематикой.

Заводы и фабрики остановятся на два дня – среду и четверг – до тех пор, пока не завершится объявленный в КНДР тринадцатидневный траур.

"Насколько нам известно, действующие там южнокорейские фирмы согласились с предложением северокорейских властей прекратить работы сегодня и завтра в связи с похоронами и соответственно памятной церемонией", – цитирует ИТАР-ТАСС представителя минобъединения.

Кэсонский индустриальный комплекс – результат одной из немногих попыток двух стран нормализовать отношения между севером и югом. Решение об открытии совместного производства было принято на саммите лидеров двух Корей летом 2000 года, когда в Пхеньяне произошла историческая встреча президента РК Ким Дэ Чжуна и руководителя КНДР Ким Чен Ира.

Сейчас на Кэсонском комплексе заняты свыше 48 тысяч северокорейцев, выпускающих часы, кухонную утварь, одежду, обувь и другие товары народного потребления. Свои производства на этом единственном совместном предприятии Севера и Юга открыли свыше 120 южнокорейских средних и мелких компаний.