Тема:

Падение "Меридиана" 12 лет назад

Падение "Меридиана": пострадавшие ждут компенсаций

В августе не смог взлететь грузовой корабль "Прогресс". Затем не смогла выйти на расчетную орбиту межпланетная космическая станция "Фобос-Грунт". В Новосибирской области упал военный спутник "Меридиан". Один из его обломков проломил крышу дома.
В августе не смог взлететь грузовой корабль "Прогресс". Затем не смогла выйти на расчетную орбиту межпланетная космическая станция "Фобос-Грунт". В Новосибирской области упал военный спутник "Меридиан". Один из его обломков проломил крышу дома.
23 декабря на расчётную орбиту не вышел спутник "Меридиан" – отказал двигатель третьей ступени ракеты-носителя. Обломки аппарата упали в Ордынском районе Новосибирской области. 29 декабря там был найден 13-й осколок спутника. Эксперты считают, что это может быть кусок обшивки.

23 декабря на расчётную орбиту не вышел спутник "Меридиан" - отказал двигатель третьей ступени ракеты-носителя. Обломки аппарата упали в Ордынском районе Новосибирской области. 29 декабря там был найден 13-й осколок спутника. Эксперты считают, что это может быть кусок обшивки. Дальнейшие поиски прекращены из-за выпавшего снега.

Улица с говорящим названием – Космонавтов – в этом поселке появилась в тот самый год, когда Гагарин, крикнув "Поехали!", покорил космические дали. Но жители Ордынского района и подумать не могли, что станут так близки к космосу.

Тот вечер надолго останется в памяти ордынцев. Сразу на несколько сел – Чернаково, Усть-Луковка, Вагайцево и Ордынск – пролился загадочный космический дождь. "Обнаружилось такое явление – шар, а вокруг свечение, диаметром метра два, – рассказывают местные жители. – Минут через несколько – взрывы, как рвутся петарды. Эти куски отлетают и опять же рвутся".

Двор на улице Космонавтов, 5 – сегодня главная достопримечательность Ордынского района. Дом Андрея Криворученко пострадал больше всего. Кусок металла, упавший прямо с неба, проломил крышу строения. В этот момент в доме находились три человека – жена Андрея и двое детей.

"Окошко открываю, туда фонариком – лежит круглый предмет в виде шара, – рассказывает хозяин дома. – Я дверку закрыл, слез, захожу домой, говорю жене: "У нас подарок -крышу разворотило, и шар какой-то лежит".

Сейчас пробоину в крыше уже залатали. Местные власти взяли все расходы на себя. Теперь уже понятно, что за загадочные обломки рассыпались над Ордынкой: детали спутника "Меридиан", который после запуска не смог выйти на орбиту. Сейчас обломки летательного аппарата исследованы и, по словам специалистов, не радиоактивны. Но в телефонах и фотоаппаратах ордынцев кадры с загадочными шарами будут храниться еще долго.

"Уже с юмором поговаривают, что Богом отмечены, – рассуждают жители. – Все уцелели. Это положительные как бы эмоции. А вообще, конечно, серьезная ситуация. На определенном уровне должны разобраться".

Сегодня все 11 фрагментов находятся под пристальной охраной специальных служб. Самые большие из находок – шары диаметром полтора метров – топливные баки с опаснейшим топливом гептилом. В настоящее время составлены акты о падении. А часть жителей Ордынского района намерена потребовать от Роскосмоса возмещение морального вреда.