Беспорядки в Аргентине. Ранены более 20 человек

В результате вспыхнувших на юге Аргентины уличных беспорядков свыше 20 человек получили ранения, в том числе, один полицейский. Работники госпредприятий протестовали против обсуждения законодателями пакета экстренных антикризисных экономических мер.

В результате вспыхнувших на юге Аргентины уличных беспорядков свыше 20 человек получили ранения, в том числе, один полицейский. Протесты начались в городе Рио-Гальегос, столице провинции Санта-Крус, где родился ныне покойный супруг нынешнего президента Аргентины и бывший глава государства Нестор Киршнер.

Работники государственных предприятий собрались перед местным парламентом, чтобы выразить свое недовольство обсуждением законодателями пакета экстренных антикризисных экономических мер, предусматривающих, в частности, сокращение доходов государственных служащих и увеличение пенсионного возраста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для разгона манифестантов стражи порядка применили слезоточивый газ и резиновые пули. В свою очередь, группа демонстрантов сожгла полицейскую патрульную машину. В результате заседание в парламенте было отложено, а некоторым депутатам пришлось покидать здание под охраной полиции.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер отложила свою поездку в Рио-Гальегос, где находится ее семейная резиденция, в которой она проводит свободное время и отмечает праздники. Там же воздвигнут мавзолей в память о ее скоропостижно скончавшемся супруге. До избрания президентом Аргентины Нестор Киршнер в период с 1991 по 2003 год был губернатором провинции Санта-Крус. Нынешняя глава государства была депутатом парламента от той же провинции с 1989 по 1995 год.