В Минобороны рассказали о нюансах начисления выплат военнослужащим

С первого января начнет действовать новый закон о денежном довольствии военнослужащих. Подробнее о размерах и правилах начисления выплат и нюансах социальной поддержки в армии в интервью "России 24" рассказала руководитель Департамента социальных гарантий Минобороны России Анна Кондратьева.

С первого января начнет действовать новый закон о денежном довольствии военнослужащих. Он существенно увеличит зарплаты офицеров и упорядочит систему социальных льгот для военных и их семей. Подробнее о размерах и правилах начисления выплат и нюансах социальной поддержки в российской армии в интервью каналу "Россия 24" рассказала руководитель Департамента социальных гарантий Министерства обороны России Анна Кондратьева.

Он пояснила, что действие закона не ограничивается только вооруженными силами, он распространяется на все министерства и ведомства, в которых предусмотрена военная служба. Поэтому для четкой выработки позиций была разработана межведомственная группа с участием всех ведомств, добавила Кондратьева.

Она уточнила, каковы позиции, на которых основан закон. По ее словам, это увеличение в разы окладов денежного довольствия, включающие оклады по званию и должности, но существенное уменьшение надбавок и ряда дополнительных выплат.

Как заметила руководитель Департамента социальных гарантий Миобороны, в 2011 году таких надбавок было более 50, но теперь их число будет сокращено. Эти надбавки варьируются в зависимости от того, где военнослужащий проходит военную службу, в каких условиях. "Надбавки можно разделить на три основных категории, – говорит Анна Кондратьева. – За классную квалификацию, за особые условия службы, за службу с риском для жизни".

В отдельную категорию Кондратьева выделила надбавку за особые достижения в службе. Они будут расписаны в приказе министра обороны дополнительно, сообщила руководитель Департамента социальных гарантий ведомства.

Также Анна Кондратьева разъяснила, какая ситуация складывается с льготами. "Льготы отменяются, но не все и не у всех", – подчеркнула специалист. Как рассказала Кондратьева, сегодня реальная стоимость компенсационных выплат составляет не более 4300 в месяц, в год получается не более 50 тысяч рублей. Эта сумма относится к компенсациям за санаторно-курортное лечение, содержание в дошкольных учреждениях и проезд в отпуск.

"Несмотря на то, что все военнослужащие обладали данными правами, не все из них могли ими воспользоваться. Теперь с введением новых правил военнослужащий любой категории сможет самостоятельно позволить себе купить билет в место проведения отпуска", – резюмировала Анна Кондратьева.