Дакар-2012 12 лет назад

Первый день "Дакара-2012": победа россиянина и смерть аргентинского гонщика

Россиянин Леонид Новицкий возглавил общий зачет гонки "Дакар-2012" в классе внедорожников. Гонка стартовала накануне в Аргентине. Первый день соревнований омрачило трагическое событие. После падения с мотоцикла погиб аргентинский гонщик Хорхе Боэро.

Россиянин Леонид Новицкий возглавил общий зачет гонки "Дакар-2012" в классе внедорожников. Накануне он преподнёс сюрприз болельщикам, выиграв первый этап самого престижного в мире авторалли, которое стартовало накануне в Аргентине. Перед началом заездов спортивные обозреватели не называли имя россиянина в числе претендентов на победу. Первый день соревнований омрачило трагическое событие. После падения с мотоцикла погиб аргентинский гонщик Хорхе Боэро.

Роковым для 38-летнего Хорхе Боэро стал 55 километр. По сути, до финиша оставалось лишь два километра, первый этап сделали коротким, но уже с первых километров трасса показала свой непростой характер – дюны, пески, каменистые участки. На одном из них аргентинец на большой скорости не справился с управлением. В результате падения мотоциклист получил тяжелые травмы головы и грудной клетки. Уже через пять минут на месте аварии работали медики, но спасти гонщика не удалось, Боэро скончался от остановки сердца по дороге в госпиталь, куда его доставили на вертолете.

За всю историю марафона на "Дакаре" погиб 61 человек, из них 25 являлись участниками ралли-рейда. Едва избежал гибели экипаж команды Pewano. Их внедорожник внезапно загорелся, но южноафриканец Альфи Кокс и немец Юрген Шредер вовремя покинули машину и не пострадали.

Победителем же этапа в классе внедорожников стал россиянин Леонид Новицкий. Он на пять и девять секунд соответственно опередил поляка Кшиштофа Холовчика и француза Стефана Петеранселя. Никогда еще представитель нашей страны не побеждал на "Дакаре" в классе легковых автомобилей.

А вот для команды "КамАЗ-Мастер" подниматься на пьедестал привычное дело. Однако нынешний "Дакар" переломный. После триумфальной гонки 2011 года, когда "КамАЗ-Мастер" в десятый раз за двадцатилетнюю историю своего участия в "Дакарах" стал чемпионом, Владимир Чагин шестикратным победителем, а все четыре первых места в общем зачете остались за пилотами из Набережных Челнов, команда решила закрыть эту "золотую книгу" своей истории и начать новую. В нынешней гонке не выступают герои прежних лет Владимир Чагин и Фирдаус Кабиров. Им на смену пришли молодые пилоты Айрат Мардеев, Андрей Каргинов и победитель ралли "Шелковый путь-2010" Эдуард Николаев.

На стартовом этапе лучший результат показал экипаж Айрата Мардеева. Он финишировал девятым. Впрочем, первый спецучасток гонки по меркам "Дакара" является очень коротким, поэтому отставание на нем вряд ли всерьез повлияет на итоговое распределение мест в общем зачете. Ведь впереди еще две недели пути по бездорожью Аргентины, Чили и Перу.