У берегов Новой Зеландии терпит бедствие судно с токсичным грузом

У берегов Новой Зеландии раскололся надвое греческий контейнеровоз, который три месяца назад сел на мель. В воду вытекло 400 тонн мазута. Но это не самое страшное. В нескольких контейнерах на судне перевозили токсичные вещества, и где сейчас этот груз находится, неизвестно.

У берегов Новой Зеландии раскололся надвое греческий контейнеровоз, который три месяца назад сел на мель. В воду вытекло 400 тонн мазута. Но это не самое страшное. В нескольких контейнерах на судне перевозили токсичные вещества, и где сейчас эти контейнеры находятся, неизвестно.

Гигантское судно, севшее на риф в 20-ти километрах от берегов Новой Зеландии, не выдержало штормовых волн и раскололось надвое. Его носовая часть осталась на плаву, словно приколотая к рифу, а кормовую – буквально оторвало, и теперь её медленно, но верно относит волнами от берега в океан.

"Рена" потерпела крушение ещё в октябре прошлого года. Капитана уже судят за халатное управление судном и нанесение колоссального ущерба окружающей среде. На момент аварии на борту контейнеровоза было две тысячи тонн горючего. Половину сумели откачать, но около 400 тонн вылилось в океан. Маслянистая плёнка затянула 25 километров прибрежных вод. Уже погибли 20 тысяч птиц и тысячи морских обитателей.

Сейчас на борту полуразрушенного судна остаётся ещё около 400 тонн горючего. Пока непонятно, пострадали ли топливные баки в момент, когда "Рену" волнами разорвало надвое.

Правда, сейчас новозеландские власти и спасательные службы гораздо больше озабочены эвакуацией оставшихся на борту контейнеров. Вполне возможно, это значит, что ситуация с топливом находится под контролем.

"Теперь, конечно, спасти контейнеры, которые находятся в кормовой части, будет очень непростой задачей из-за того, что судно развалилось надвое", – говорит министр экологии Новой Зеландии Ник Смит.

Что находится в металлических ящиках и сколько это стоит, информации нет. Но очевидно, что недешево. Штормовые волны уже смели с борта судна порядка ста контейнеров.

Поисковым командам дана команда на старт. "У нас есть много разной техники, как морской, так и воздушной, – рассказывает представительница центра оперативного реагирования Новой Зеландии Клодин Шарп. – Вся она будет задействована для того, чтобы снять с борта контейнеры и выловить те, которые уже унесло волнами".

Так что мобилизация неспроста. По документам "Рена" перевозила 11 контейнеров с токсичными веществами. Где они сейчас – на одной из половин судна или уже дрейфуют где-то в океане – неизвестно. Теперь главная задача – найти их все и доставить в безопасное место. Иначе экологическая катастрофа, которая уже стала для Новой Зеландии крупнейшей в истории, может обернуться новыми непредсказуемыми последствиями.