Тема:

Выставка CES 2012 12 лет назад

Sony представила свой первый смартфон после "развода" с Ericsson

Японская компания Sony представила первую собственную линейку смартфонов Xperia NXT после завершения партнерства с Ericsson. Первой моделью в этой серии стала Xperia S с двухъядерным 1,5-гигагерцевым процессором, 12-мегапиксельной камерой и крупным HD-дисплеем с диагональю 4,3 дюйма.

Японская компания Sony представила первую собственную линейку смартфонов Xperia NXT после завершения партнерства с Ericsson. Первой моделью в этой серии стала Xperia S с двухъядерным 1,5-гигагерцевым процессором, говорится в пресс-релизе.

Преимущества модели S - крупный HD-дисплей (1280х720) с диагональю 4,3 дюйма, камера с 12-мегапиксельным сенсором Exmor R и 16-кратным зумом, флеш-память на 32 гигабайта, а также 1 Гб оперативной памяти.

У новинки также есть поддержка беспроводной технологии NFC и лицензия PlayStation Certified, позволяющая запускать на Android-смартфоне игры, разработанные для консоли Sony. Смартфон будет доступен в черной и белой расцветках.

Международные продажи Xperia S стартуют в I квартале 2012 года. Первоначально смартфон будет поставляться с предустановленной ОС Android 2.3 (Gingerbread), а позже, во II квартале, с более новой версией 4.0 (Ice Cream Sandwich).

Среди других представленных Sony новинок - ее первый LTE-смартфон Xperia ion, который будет продавать только оператор AT&T в США, а также модели Xperia NX и Xperia acro HD, предназначенные специально для японского рынка.

Xperia S станет первым "единоличным" смартфоном Sony. Ранее в течение десятка лет компания выпускала мобильные устройства совестно с Ericsson, однако в октябре прошлого года Sony объявила о выкупе доли в предприятии у своего партнера.

Шведско-японское СП, основанное в 2001 году, добилось серьезных успехов на рынке смартфонов в начале прошлого десятилетия, однако за последние годы растеряло свою долю. Сейчас Sony Ericsson является шестым по величине производителем мобильных телефонов в мире. Ожидается, что бренд SonyEricsson будет ликвидирован в середине этого года.

Также по теме:
Новый смартфон-флагман SonyEricsson позирует "шпионской" камере
Бренд SonyEricsson исчезнет через полгода
SonyEricsson освежит флагманский смартфон
Доступный "флагман". Обзор смартфона SonyEricsson Xperia Arc S
Активист. Обзор смартфона SonyEricsson Xperia Active