Тема:

Беслан. Год спустя 15 лет назад

Митинги и панихиды прошли по всей стране

Митинги и панихиды прошли по всей стране
Панихиды по жертвам бесланской трагедии в субботу прошли во всех православных храмах - в России и за рубежом. Погибших от рук террористов поминали в синагогах, костелах и мечетях. Тысячи наших сограждан вышли на улицы в знак солидарности с жертвами терроризма.
Панихиды по жертвам бесланской трагедии в субботу прошли во всех православных храмах - в России и за рубежом. Погибших от рук террористов поминали в синагогах, костелах и мечетях. Главы всех религиозных конфессий обратились к верующим с призывом помолиться об упокоении душ погибших.

Главный раввин России Берл Лазар выступил с заявлением в связи годовщиной трагедии. События прошлой осени в Беслане он назвал самым бесчеловечным преступлением со времен нацизма.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин во время проповеди в московской Соборной мечети сказал, что все мусульмане в эти дни молятся о жертвах Беслана и о том, чтобы никогда больше не проливалась кровь невинных людей.

Тысячи наших сограждан сегодня вышли на улицы в знак солидарности с жертвами терроризма. На центральной площади Владивостока студенты и школьники возложили цветы к табличкам с датами крупнейших террористических акций, совершенных за последние годы. На одной из табличек - Беслан. После минуты молчания в воздух взлетели белые воздушные шары - 331 - по числу жертв бесланской трагедии.

В Великом Новгороде на Софийскую площадь пришли ветераны Отечественной войны, Афганистана, студенты, представители духовенства - всего более тысячи человек. Они почтили память погибших в терактах минутой молчания и, взявшись за руки, образовали живую цепь вокруг стен новгородского кремля.

Митинг солидарности с Бесланом прошел и в Волгодонске, городе, который также пережил трагедию 6 лет назад. В сентябре 1999 года был взорван 9-этажный жилой дом. В результате 18 человек погибли и около ста были ранены. Многие до сих пор залечивают полученные тогда раны.

В Ингушетии сегодня тоже вспоминали о жертвах террора. В Назрани заложили памятник погибшим в результате прошлогоднего нападения боевиков на республику. Мемориал будет представлять из себя две мраморные стелы, на которых будут выбиты имена жертв. Собравшиеся говорили о солидарности с североосетинским народом, о том, что только вместе можно противостоять атакам террористов.