Тема:

Дело Калоева 4 года назад

Суд над Калоевым назначен на 25 октября

Суд над Калоевым назначен на 25 октября
Россиянин Виталий Калоев предстанет 25 октября перед Верховным судом Цюриха по обвинению в умышленном убийстве авиадиспетчера швейцарской компании "Скайгайд". Как сообщает цюрихский суд, процесс над Калоевым продлится два дня.
Россиянин Виталий Калоев предстанет 25 октября перед Верховным судом Цюриха по обвинению в умышленном убийстве авиадиспетчера швейцарской компании "Скайгайд". Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на цюрихский суд, процесс над Калоевым продлится два дня.

Он обвиняется в убийстве 36-летнего авиадиспетчера Петера Нильсена, дежурившего за пультом "Скайгайд" в ночь катастрофы над Боденским озером. Нильсен был зарезан возле своего дома в городе Клотен вечером 24 февраля 2004 года.

Во время следствия 49-летний Калоев только частично признал свою вину. По его словам, он действительно приходил в день убийства к дому диспетчера, чтобы показать ему фотографии жены и детей, однако Нильсен случайно оттолкнул его, и фотографии упали на землю. Калоев потерял над собой контроль и не помнит ничего, что произошло после.

В авиакатастрофе над Боденским озером Калоев потерял всю семью - жену, дочь и сына. Он был арестован на следующий день после убийства в одном из отелей Клотена, а затем помещен в психиатрическую клинику города Райнау.

Психиатрическая экспертиза признала Калоева вменяемым в момент совершения преступления. В начале марта этого года Калоев был переведен из психиатрической клиники Райнау в тюрьму города Регенсдорф (кантон Цюрих).