Владелец "Иль Питторе" арестован на два месяца

Час назад Черемушкинский суд Москвы выдал санкцию на арест Сурена Мктрчяна. Это владелец ресторана "Иль Питторе", в результате взрыва в котором три человека погибли и еще 40 пострадали. Суд отказал защите Мктрчяна в просьбе избрать другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Час назад Черемушкинский суд Москвы выдал санкцию на арест Сурена Мктрчяна. Это владелец ресторана "Иль Питторе", в результате взрыва в котором три человека погибли и еще 40 пострадали. Суд отказал защите Мктрчяна в просьбе избрать другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. На решение суда не повлияло и желание подозреваемого взять кредит, чтобы помочь пострадавшим.

В зал суда Сурена Мкртчяна доставили в наручниках. Он не поднимал головы, закрывал лицо руками, на вопросы журналистов отвечать не стал. Адвокат объяснил это стрессовым состоянием: Мкртчян вместе с сыном находился в ресторане в момент взрыва. Сын – в больнице. У подозреваемого – легкие травмы. На состояние здоровья в том числе и ссылалась защита, ходатайствуя о продлении срока задержания на 72 часа.

"Суд, выслушав мнения участников процесса и обсудив ходатайство, приходит к выводу, что данное ходатайство не подлежит удовлетворению. Мкртчян не обращался за медпомощью", – прокомментировала решение судья Черемушкинского суда Татьяна Захарова.

Следствие просило суд избрать в качестве меры пресечения Мкртчяну арест. Адвокат настаивал на подписке о невыезде. Аргумент защиты: подозреваемый не скрывался, исправно посещал допросы и активно помогал всем пострадавшим деньгами и медикаментами. Собирался даже оформлять кредит на 5 миллионов.

"Независимо от того, чья вина, он осознает свою моральную ответственность, и вот уже три дня он оказывает всю посильную помощь всем пострадавшим", – настаивает адвокат Сурена Мкртчяна Арман Джаракян.

В совещательную комнату судьи удалялись на несколько часов. В итоге Сурен Мкртчян арестован. Суд счел, что на свободе он может оказывать давление на свидетелей, уничтожить документы и даже скрыться.

"Мкртчян, директор компании, управлявшей рестораном "Иль Питторе", пока единственный арестованный, хотя следствие утверждает, что уже определен круг лиц, которые понесут ответственность", – заявил прокурор Семен Игнатов.

Уголовное дело по нескольким статьям "Причинение смерти по неосторожности" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Конечно, один из главных вопросов, на который предстоит ответить следствию – причина взрыва. Уже изъята вся строительная и хозяйственная документация заведения и назначена взрывотехническая экспертиза.

Взрыв в ресторане "Иль Питторе" прогремел в последний день каникул, поэтому в зале было много гостей. На кухне раздался хлопок, две официантки пошли проверить, что случилось. Когда они открыли двери, раздался взрыв. В итоге трое погибших и десятки пострадавших.

Следователи уже выяснили, что деревянная пристройка, в которой хранились газовые баллоны, была возведена незаконно. А сотрудники ресторана сегодня настаивали на том, что это был поджог. И вспомнили, как летом в ресторан кто-то бросил бутылку с зажигательной смесью.

Уже допрошены 20 потерпевших – те, чье состояние здоровья позволяет давать показания. В больницах остаются 27 пострадавших в результате взрыва. Семеро – в тяжелом состоянии.

Сурен Мкртчян будет находиться под стражей два месяца. Адвокаты намерены обжаловать решение суда.