Тема:

Православное Крещение 12 лет назад

Морозы придут в столичный регион на Крещение

Оттепель в конце декабря – начале января в европейской России была самой длинной за всю историю наблюдений. Температура превышала норму на 8-12 градусов. Теперь, похоже, погода входит в привычное русло. Чего ждать на этой неделе, "Утру России" рассказал специалист Центра ФОБОС Вадим Заводченков.

Оттепель в конце декабря – начале января в европейской части России была самой длинной за всю историю метеонаблюдений. Температура превышала норму на 8-12 градусов. Но теперь, похоже, погода входит в привычное климатическое русло. Чего ждать от нее на этой неделе, "Утру России" рассказал ведущий специалист Центра ФОБОС Вадим Заводченков.

По словам синоптика, настоящая морозная зима в европейскую часть России придет к православному празднику Крещения, который отмечают 19 января. К этому времени похолодание достигнет апогея. Похолодание ожидается существенное: температурная аномалия составит, в среднем, 2-3 градуса ниже нормы. Хотя, эта аномалия, конечно, не сравнится с периодами тепла, которые можно было наблюдать в декабре.

На северо-западе европейской России большую часть недели будет сыпать снег, и только к пятнице осадки прекратятся, а дневная температура понизится с 2-7 до 5-10 градусов ниже нуля. В центральном регионе в понедельник и вторник тоже возможен небольшой снег, дневная температура – от 3 до 8 ниже нуля. Во второй половине недели осадки прекратятся, температура станет быстро понижаться, и в дневные часы здесь ожидается уже минус 8-13.

Самые неприятные новости ждут жителей южной части страны. На Кубань и склоны Кавказа будет поступать очень холодный воздух. Время от времени осадки здесь будут переходить в снег. Дневная температура составит от минус 2 до плюс 3 градусов. На Черноморском побережье похолодает до плюс 1-6 градусов.

На средней Волге неделя стартует со снегопадами и потеплением. Температура днем повысится до минус 2-7 градусов. Со среды осадки прекратятся, воздух будет остывать, и дневная температура опустится до минус 10-15 градусов.
На Урале небольшой снег возможен только сегодня. В начале недели здесь сравнительно прохладно – минус 13-18. К концу недели морозы ослабнут до минус 11-16.

Примерно в таком же ключе будет меняться погода на юге Сибири. В понедельник местами небольшой снег, поэтому не очень холодно – минус 15-20. К среде морозы окрепнут до 23-28 градусов. Но к концу недели морозы ослабнут до минус 19-24 градусов.

Достаточно спокойно будет меняться погода на юге Дальнего Востока. Если на севере снегопады и метели, то на юг ненастье пробиться не может. В начале недели здесь, правда, достаточно холодно: в Приамурье минус 18-23, на юге Приморья – минус 11-16. К концу недели морозы будут слабеть – в Приамурье минус 15-20, в Приморье – минус 15-20.