Тема:

Google 4 дня назад

Google может выпустить "умный" телевизор в партнерстве с LG

Копрорация Google ведет переговоры с LG по производству HDTV-телевизора со встроенной поддержкой Google TV. Как стало известно агентству Bloomberg, компания Ларри Пейджа может заключить с корейским производителем соглашение, аналогичное соглашению с Samsung по выпуску Android-смартфонов Nexus.

Корпорация Google ведет переговоры с LG по производству телевизора высокой четкости со встроенной поддержкой Google TV. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники, компания Ларри Пейджа может заключить с корейским производителем схожее соглашение, которое она имеет c Samsung по выпуску "эталонных" Android-смартфонов Galaxy Nexus.

Если партнерство действительно состоится, то LG первой получит доступ к программному обеспечению Google TV 2.0 - телеприставки на операционной системе Android 3.1. Эта платформа, выпущенная в октябре прошлого года, лучше справляется с проигрыванием YouTube-роликов и другого онлайн-видео. Кроме того, с ее помощью сторонние разработчики могут создавать собственные приложение для телевизоров.

Первая версия Google TV для "умных " ТВ вышла осенью 2010 года, но широкой популярности не получила. В результате основному партнеру Google, Logitech, пришлось отказаться от производства убыточных телеприставок.

LG, третий по величине производитель ТВ в мире, на прошедшей в Лас-Вегасе выставке CES 2012 анонсировала очень тонкий 55-дюймовый HDTV-телевизор на основе органических светодиодов (OLED). Панель поступит в продажу к середине 2012 года.

Слухи о планах Apple выпустить телевизор с поддержкой голосового управления Siri заставили активизироваться многих игроков на рынке ТВ. "Они надеются избежать участи других отраслей и производителей, которые были застигнуты Apple врасплох", - заявил ранее аналитик Jeffries & Co. Питер Майзек.

Так, известно, что свой телевизор "принципиально нового типа" делает Sony. Управляемые с помощью голоса телевизоры вслед за Apple также готовят Samsung, LG и Sharp. Их продукты, возможно, будут управляться с помощью бесконтактной технологией Microsoft.

Также по теме:
Телевизору от Apple придумали стильный дизайн
Контроллер Kinect встроят в телевизоры
Аналитик: Apple разрабатывает телевизор совместно с Sharp
В Sony работают над "телевизором будущего"
С телевизором Apple можно будет поговорить