Президентская кампания в США: республиканец Митт Ромни набирает очки

Кандидаты в президенты США от Республиканской партии провели дебаты в Южной Каролине. Исторически сложилось, что тот, кто побеждает на предварительном голосовании в этом штате, в итоге и становится единым кандидатом от республиканцев. Нынешнего лидера гонки Митта Ромни это не может не радовать.

Кандидаты в президенты США от Республиканской партии провели дебаты в Южной Каролине. Это был первый раунд, второй ожидается в четверг, а в субботу состоятся праймериз. Исторически сложилось, что тот, кто побеждает на предварительном голосовании в этом штате, в итоге и становится единым кандидатом от республиканцев. И нынешнего лидера гонки Митта Ромни это не может не радовать.

Ряды республиканцев поредели – кандидатов осталось только пять. Джон Хантсман – бывший губернатор и посол США в Китае – снял свою кандидатуру, причем, в Южной Каролине, где в эту субботу состоятся праймериз, а сегодня имели место телевизионные дебаты. В этом штате социологи пророчили Хантсману полный провал – голосовать за него собирались около одного процента избирателей, хотя в Нью-Гемпшире он пришел третьим. Своим сторонникам Хантсман посоветовал голосовать за Митта Ромни – фаворита Республиканской партии.

"Я прекращаю свою агитационную кампанию, для нашей партии пришло время объединиться вокруг того кандидата, который сможет нанести поражение Бараку Обаме на президентских выборах, вокруг Митта Ромни. Предстоящие выборы – одни из важнейших в истории страны, ведь США нужно справиться с двумя главными проблемами: дефицитом бюджета и дефицитом доверия к политикам", – сказал Джон Хантсман, бывший губернатор и посол США в Китае.

Митт Ромни на этом телевизионном шоу заметно солировал: то высокомерно осаживал собеседников выпадами "Когда сочту нужным ответить на ваш вопрос, тогда и буду отвечать", то пытался держаться над схваткой коллег-республиканцев, которые на этот момент очевидные аутсайдеры президентской гонки. Ромни бился на телеэкране с бывшим спикером палаты представителей Ньютом Гингричем – он его главный соперник на праймериз в Южной Каролине.

"Я думаю, что если люди хотят того, кто понимает, как работает экономика, того, кто имеет опыт работы в реальном секторе экономики, то я – тот человек, который лучше Барака Обамы знает, что делать", – заявил Митт Ромни, кандидат на пост президента США от Республиканской партии.

Безработица, налоги, дефицит бюджета, подробная критика президента Обамы, которой так увлеклись Митт Ромни, техасский губернатор Рик Перри, бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум и конгрессмен Рон Пол – все это почти не оставило времени в двухчасовом шоу для разговора о внешней политике. Кандидаты в президенты заострили внимание на ситуации в Сирии и на отношениях с Пакистаном.

"Я не поддерживаю военную миссию в Сирии, но мы должны быть намного более агрессивны в нашей политике свержения Ассада во благо сирийского народа", – считает Рик Санторум, бывший сенатор Пенсильвании, кандидат на пост президента США от Республиканской партии.

Избирателей волнует только экономика, продолжают говорить социологи. Для 70 процентов американцев это главный вопрос выборов – кто сможет починить американскую экономику, тот и станет президентом.

Республиканцы определятся со своим кандидатом в августе на съезде, он и будет бороться с Обамой в финале гонки.

Этот предвыборный сезон в Соединенных Штатах весьма пресный, если сравнивать эту избирательную кампанию с той, что имела место четыре года назад. Тогда на политическом небосклоне появился темнокожий и харизматичный сенатор Барак Обама, который состязался в красноречии с первой леди Хиллари Клинтон и пожилым ветераном Джоном Маккейном. Если те выборы были остросюжетные, интрига сохранялась до последней минуты, то теперь американцам приходиться выбирать из трех-четырех бывших госслужащих, которые на теледебатах состязаются в том, кто жестче критикует действующего президента.