Тема:

SOPA и PIPA 12 лет назад

Wikipedia не будет работать в среду

Англоязычная Wikipedia будет заблокирована весь завтрашний день. Об этом написал в своем Twitter’e основатель популярной интернет-энциклопедии Джимми Уэльс. Сайт закрывается в знак протеста против закона о борьбе с пиратством, который могут принять в США.

Англоязычная Wikipedia будет заблокирована весь завтрашний день. Об этом написал в своем Twitter’e основатель популярной интернет-энциклопедии Джимми Уэльс. Сайт закрывается в знак протеста против закона о борьбе с пиратством, который могут принять в США, сообщает Daily Mail.

"Советую школьникам сделать уроки заранее, так как в среду столь любимая ими Wikipedia работать не будет", – написал основатель ресурса Джимми Уэльс в своем микроблоге. Идею на день закрыть крупнейший сектор онлайн-энциклопедии поддержали более 1 800 пользователей сайта. Дискуссии об этом велись на форуме энциклопедии более месяца.
Создатель и редакторы Wikipedia протестуют против введения в США нового антипиратского законопроекта, который называется Stop Online Piracy Act (SOPA).

Это пакет новых ужесточенных правил, призванных бороться с распространением нелегального контента в Сети. Критики законопроекта говорят, что в нынешнем виде он слишком суров и может стать опасным оружием в руках интернет-цензоров.

Помимо авторов Wikipedia, протесты против SOPA поддержали крупнейшие мировые сетевые компании Google, Yahoo и Facebook (запрещена в РФ). Они считают, что если закон будет принят, свободе слова в Интернете придет конец. Как заявил Джимми Уэльс, в случае принятия Конгрессом США антипиратского законопроекта, у него поднимется рука отключить сервера онлайн-энциклопедии по всему миру, что наверняка вызовет протесты миллионов человек из разных стран.

Ранее сообщалось, что из-за введения подобного законопроекта в Европе, свое существование на время прекратила итальянская Wikipedia. Солидарность с командой Джимми Уэльса выразили также многие блоггеры, закрыв свои сайты до тех пор, пока "SOPA не станет историей". Кстати, власти США сами признают, что законопроект требует доработки, и сейчас активно обсуждают, как его смягчить.