Тема:

Православное Крещение 12 лет назад

Патриарх Кирилл освятит воду в храме Христа Спасителя

Сегодня, в Крещенский сочельник, Патриарх Кирилл совершит торжественное богослужение с чином освящения воды в храме Христа Спасителя и Всенощное бдение в Богоявленском соборе.

Чин Великого освящения воды совершит сегодня, в Крещенский сочельник, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Торжественное богослужение пройдет в храме Христа Спасителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

По древней традиции великое освящение воды совершается дважды: в Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня. 19 января Предстоятель Церкви освятит воду в кафедральном Богоявленском соборе, посвященному именно этому празднику.

День Крещения Христа называется также Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса в водах Иордана Бог был явлен в трех Своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа. В канун праздника, в Сочельник, полагается строгий пост.

Это водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием о крещении Спасителя в реке Иордан. Крещенская вода - великая святыня. Ее пьют для прибавления духовных сил и здоровья, освящают ею жилища. Она остается свежей в течение всего года и более.

Водосвятие совершается также на реках и озерах в память о том, что Господь своим пришествием в мир, освятил всю Землю.

Сегодня вечером патриарх совершит Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе, который посвящен этому великому празднику. А завтра утром - литургию и второй чин Великого освящения воды.

По народной традиции на Крещение желающие окунаются в прорубь, трижды осеняя себя крестным знамением и произнося молитву Троице.

В этом году в Москве при содействии властей оборудованы 42 купели с раздевалками, удобными сходами. Возле них будут дежурить спасатели и медики. Прямо в центре столицы недалеко от Красной площади у отреставрированной строящейся гостиницы "Москва" по традиции установят деревянную купель.

Под Москвой будет и своя Иордань - по обычаю у Ново-Иресулимского монастыря на Истре сделают прорубь и после крестного хода освятят воду.

В эту необычно теплую зиму синоптики обещают крещенские морозы. Ночью похолодает до минус 10 градусов. Настоящие Крещенские морозы - в восточных районах страны.