Тема:

Православное Крещение 12 лет назад

Православные отмечают Крещение Господне

Православные верующие отмечают один из главных христианских праздников – Крещение. В этот день проходят купания в специальных прорубях-иорданях, сделанных в форме креста. В Москве устроены более 40 купелей. Великое освящение воды совершается в этот день и в православных храмах.

Православные верующие отмечают один из главных христианских праздников – Крещение. В этот день проходят купания в специальных прорубях-иорданях, сделанных в форме креста. В Москве устроены более 40 купелей, возле них дежурят спасатели и медики. Однако в ряде регионов России из-за недостаточной толщины льда на водоемах спасателям пришлось сократить количество мест для купаний.

Великое освящение воды совершается в этот день и в православных храмах. По традиции, Патриарх Кирилл проведет праздничную литургию и второе Великое освящение воды в Богоявленском соборе Москвы, передает телеканал "Россия 24".

Праздник Крещения называется также Богоявлением, потому что в этот день Бог явился в трех ипостасях – Отца, Сына и Святого Духа. Чин Великого водоосвящения совершается дважды в году: в Крещенский сочельник и в сам праздник.

Накануне Патриарх освятил воду в нижней церкви храма Христа Спасителя. Он подчеркнул, что освящение воды говорит о вере "в то, что благодать Божия способна оплодотворить силой своей не только человеческий разум и душу, но и физическую материю".

В прошлый праздник Крещения Патриарх выразил поддержку смельчакам, пожелавшим окунуться в прорубь, но заметил, что нужно относиться к таким погружениям с благоговением. Окунаясь в купель, следует помнить, сказал он, что "это не развлечение, ... не часть фольклора, а участие в Таинстве соприкосновения со святыней".

Перед принятием решения окунуться, священники также советуют проконсультироваться с врачом – при заболеваниях сердечно-сосудистой или периферической нервной системы такие экстремальные процедуры противопоказаны. Да и окунаться советуют не более, чем на 10-15 секунд. По всей России специалисты МЧС в этом году ожидают около 400 тысяч крещенских ныряльщиков, передает ИТАР-ТАСС.