Тема:

Олимпиада в Инсбруке 12 лет назад

Валерий Куваев: выступление россиян в Инсбруке можно назвать успешным

Глава российской делегации на первых зимних Юношеских Олимпийских играх Валерий Куваев рассказал, что выступление российских спортсменов в Инсбруке можно назвать успешным.

Глава российской делегации на первых зимних Юношеских Олимпийских играх Валерий Куваев рассказал, что выступление российских спортсменов в Инсбруке можно назвать успешным.

"Мы привезли в Австрию 67 спортсменов из 21 региона России, которые приняли участие во всех 13 видах спорта. Для зимних Олимпийских игр это очень широкое представительство, - напомнил он. - Приятно отметить, что мы получили медали в 8 из 13 видов спорта, и что больше половины наших участников соревнований возвращаются домой с наградами".

"Помимо достойных результатов, показанных в наших четырех традиционных зимних видах спорта - лыжных гонках, биатлоне, хоккее и фигурном катании, - нас очень порадовали успехи в тех видах, в которых мы пока еще не достигли громких побед на международной арене, - отметил Валерий Куваев. - Такая "нечаянная радость" случилась, прежде всего, в горнолыжном спорте, где впервые за долгие годы мы завоевали бронзовую медаль. Это сделала Екатерина Ткаченко. На взгляд специалистов, она находится на верном пути, и если будет прогрессировать, то через два года сможет представлять нашу страну на Олимпийских играх в Сочи".

Среди других приятных сюрпризов глава российской делегации выделил бронзовую медаль, которую добыл в масс-старте юный конькобежец Василий Подушкин, а также призовые места, завоеванные нашими спортсменами в смешанных командных соревнованиях в шорт-треке и керлинге, где Россия до сих пор не завоевывала олимпийских наград, передает ИТАР-ТАСС.

Валерий Куваев поблагодарил австрийскую сторону за хорошую организацию и проведение Игр, за четкую организацию транспорта, питания и размещения. "Немало хлопот организаторам соревнований доставила погода, однако они сумели достойно выйти из сложной ситуации. Многие наши ребята впервые оказались за рубежом, и им очень понравилось в Австрии", - добавил глава российской делегации. 12