Суд в Болгарии приговорил к 3,5 годам тюрьмы цыганского барона Рашкова


фото AP

В Болгарии суд приговорил к 3,5 годам тюрьмы цыганского барона Кирилла Рашкова, из-за которого произошли антицыганские акции протеста по всей стране. Напомним, в сентябре 2011 года автомобиль Рашкова сбил насмерть 19-летнего жителя села Катуница близ Пловдива.

В Болгарии Асеновградский районный суд приговорил к 3,5 годам Кирилла Рашкова, главного участника событий в селе Катуница в сентябре прошлого года, вызвавшие антицыганские акции протеста по всей стране.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в сентябре 2011 года автомобиль цыганского барона Рашкова, которого называют Царь Киро, сбил насмерть 19-летнего жителя села Катуница близ Пловдива. В связи с медлительностью полиции относительно расследования трагедии, возмущенные жители подожгли один из домов Рашкова. Обострение конфликта произошло в последующие дни, когда в село прибыли сотни футбольных фанатов, выступивших против цыганского барона и бездействия местных властей.

Они стали поджигать автомобили и забрасывать бутылками с зажигательной смесью коттедж цыгана. В результате беспорядков от сердечного приступа скончался 17-летний подросток. Пятеро человек, в том числе трое полицейских, получили ранения. Более 100 протестующих были задержаны.

Суд также обязал Рашкова выплатить компенсации потерпевшим в размере 2 тысяч левов (1 тысяча  евро), в чей адрес от его имени были направлены угрозы убийства.

Затем по Болгарии прокатилась волна антицыганских протестов, жители городов выходили на улицы и требовали у властей решения цыганского вопроса.