Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

ЛАГ прекращает работу миссии наблюдателей в Сирии

Лига арабских государств (ЛАГ) приняла решение немедленно остановить работу миссии наблюдателей в Сирии из-за роста насилия в стране. Членов миссии пока не будут отзывать из Сирии, но они временно прекратят отслеживать развитие ситуации в стране.

Лига арабских государств (ЛАГ) приняла решение немедленно остановить работу миссии наблюдателей в Сирии из-за роста насилия в стране. По имеющейся информации, членов миссии пока не будут отзывать из Сирии, но они временно прекратят отслеживать развитие ситуации в стране.

Накануне глава миссии наблюдателей ЛАГ Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби заявил, что уровень насилия в Сирии значительно вырос за последние три дня - с 24 по 27 января. По его информации, наиболее неспокойными остаются районы Хомса, Хамы и Идлиба. В связи с этим суданский генерал призвал немедленно прекратить кровопролитие с тем, чтобы "сохранить жизни людей в Сирии и дать шанс мирным решениям".

В минувший вторник Сирия согласилась продлить на один месяц - с 24 января по 23 февраля - мандат наблюдателей. Их численность сократилась до 110 человек после того, как группа экспертов из шести арабских нефтедобывающих монархий была отозвана на родину (55 человек), сообщил ИТАР-ТАСС.