Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Владимир Мау: в статье Путина нет экономических фантазий

Предвыборные программы кандидатов в президенты находятся сейчас в центре внимания. В том числе, и статьи Владимира Путина, опубликованная накануне в газете "Ведомости". Она была посвящена экономическим вопросам. Оценку изложенных в ней постулатов дал российский ученый-экономист Владимир Мау.

Предвыборные программы кандидатов в президенты находятся сейчас в центре внимания. В том числе, и статьи Владимира Путина, опубликованная накануне в газете "Ведомости". Она была посвящена экономическим вопросам. Оценку изложенных в ней постулатов в интервью "России 24" дал российский ученый-экономист, ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау.

По его словам, Путин предлагает набор шагов, которые он как кандидат в президенты намеревается осуществить. "В статье нет экономических фантазий. Это все реализуемо", – подчеркнул эксперт. Владимир Мау напомнил, что в статье озвучена повестка на 6-10 лет. Однако, как уточнил эксперт, озвученные сроки не так важны, как вопрос политического выбора. "Политика это искусство реального, что-то может быть раньше, что-то – позже", – философски заметил экономист.

С точки зрения кризиса, который продолжается и в настоящее время, статья Владимира Путина как раз о том, какие изменения необходимы. "Мы находимся не в циклическом, а в структурном кризисе. Он связан не с подъемами и спадами, а с периодом неустойчивости и обретением новых экономических реалий. Статья Путина как раз о том, как после кризисной повестки перейти к структурным трансформациям", – резюмировал Владимир Мау.