Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Суд Нью-Йорка отложил оглашение приговора Виктору Буту

Оглашение приговора Виктору Буту, признанному в США виновным в контрабанде оружия, откладывается на неопределенный срок, так как прокуратура не успела ответить на последнее из двух ходатайств стороны защиты.

Суд Нью-Йорка принял решение перенести на более поздний срок оглашение приговора российскому предпринимателю Виктору Буту, признанному в ноябре минувшего года виновным в контрабанде оружия. Об этом сообщил в среду вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов.

"Дата оглашения приговора перенесена в связи с тем, что прокуратура не успела ответить на последнее из двух ходатайств стороны защиты. Кроме того, суду также нужно время, чтобы принять по ним мотивированное решение. Пока новая дата оглашения приговора не названа", - цитирует Отчайнова ИТАР-ТАСС.

20 января защищающий Виктора Бута адвокат Альберт Даян направил в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка ходатайство с просьбой о пересмотре дела бизнесмена на том основании, что в обвинительном заключении употреблялись либо неверные, либо не полностью отражающие действительность формулировки и присяжные, принимая решение, опирались на неверно составленный документ.

2 ноября 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам: в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам.

Согласно предъявленным обвинениям, 44-летнему российскому бизнесмену грозит от 25 лет до пожизненного тюремного заключения. Виктор Бут себя виновным не признает. Ранее оглашение приговора было назначено на 8 февраля 2012 года.