Тема:

Снежный коллапс 12 лет назад

К месту ЧП на трассе под Камышиным направлен отряд ОМОН "Сталинград"

К месту чрезвычайной ситуации на трассе Волгоград-Саратов, где в снежный плен попали 67 большегрузных автомобилей, направлен отряд ОМОН "Сталинград". Группировка полиции на месте составит 70 человек.

К месту чрезвычайной ситуации на трассе Волгоград-Саратов, где в снежный плен попали 67 большегрузных автомобилей, направлен отряд ОМОН "Сталинград". Группировка полиции на месте составит 70 человек.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления МВД России по Волгоградской области, на месте ЧП находятся сотрудники полиции, среди них 8 экипажей ДПС, которые работают круглосуточно, госавтоинспекторы и участковые межмуниципального отдела МВД России "Камышинский". Скоро прибудет отряд особого назначения "Сталинград" для оказания экстренной помощи водителям и пассажирам в зоне ЧС. Таким образом группировка полиции составит около 70 человек.

На данный момент из снежного плена эвакуированы 38 человек. Известно, что 16 человек буквально вынес на себе участковый Камышина Александр Любавин. Еще двоих человек нашел в нескольких километрах от трассы сотрудник ДПС Сергей Барышников. Двое мужчин, отправившихся на тракторах К-700, сами застряли в снегу. Оба трактора перевернулись и мужчины заблудились.

Эвакуированные устраиваются в пункте временного размещения в селе Усть-Грязнуха Камышинского района Волгоградской области. Как сообщили в межведомственном оперативном штабе области, в этом селе развернут пункт временного размещения с организацией горячего питания вместимостью, готовый принять до 100 человек.

Движение на трассе Р-228 полностью перекрыто между 194 и 255 километрами. На этом участке высота снежных заносов доходит до 3,5 метра. Блокированными из-за снежных заносов остаются 67 большегрузных автомобилей. К месту затора пробивается колонна специальной дорожной техники, два военных "КамАЗа" с комплектами теплых вещей, топливозаправщики.

В ГУ МЧС по Волгоградской области открыта горячая линия, информацию о происходящем можно получить по телефону: 8 (8442) 78-9999.

Волгоград в эти дни, как и многие другие регионы России, сковали сильные холода. В различных районах Средней полосы термометры показывают от 20 до 50 градусов ниже нуля. И такая погода продержится в большинстве регионов до начала следующей недели. Лишь после этого морозы должны отступить.