Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Путин: Грецию искусственно лишили возможности оздоровить свою экономику

Премьер Владимир Путин считает, что Грецию искусственно лишили возможностей оздоровить свою экономику. Об этом он заявил, выступая на "Форуме Россия 2012", прямые трансляции с которого ведут Вести.Ru и "Россия 24".

Премьер Владимир Путин считает, что Грецию искусственно лишили возможностей оздоровить свою экономику. Об этом он заявил, выступая на "Форуме Россия 2012", прямые трансляции с которого ведут Вести.Ru и "Россия 24".

"Грецию лишили возможности девальвировать свою валюту национальную, собственно ее лишили возможности эмиссии, поскольку у них нет эмиссионного центра, – сказал глава российского правительства. – Остался только один способ – прямое сокращение социальных расходов и увеличение конкурентоспособности на этой базе, потому что сделать резкий скачок, для того чтобы переоснастить всю экономику, промышленность, реальный сектор без инвестиций, невозможно, а привлечь инвестиции в этой ситуации тоже невозможно".

По словам премьера, такие сложности многие страны тоже переживают. Он добавил, что Греция определенной помощи извне пока не предоставляют. "Дело не в том, что греки не хотят или не умеют работать, – добавил Путин. – Там не создано высокотехнологических возможностей для эффективного применения высококвалифицированной рабочей силы, так же, как и в России, отсюда и сбои".

Между тем долговой кризис государств и коммерческих организаций, и в этом российский премьер согласился с экономистом Полом Кругманом, – это одна из главных примет второй волны глобального экономического кризиса. Еще одной его чертой премьер назвал дисбаланс финансового сектора, "раздувшегося и спекулятивного, оторванного от реальной экономики". "Ни одна из причин нынешних финансовых потрясений до сих пор не устранена", – заявил Путин, давая оценку мировому экономическому кризису.

Форум "Россия 2012" – международная конференция, посвященная обсуждению актуальных для России и мира экономических, финансовых и общественно-политических проблем. Организуемый Сбербанком РФ и "Тройкой Диалог", форум считается одним из крупных экономических событий года, которое собирает ведущих международных инвесторов, российских и зарубежных независимых экспертов, государственных и общественных деятелей, а также руководителей крупнейших компаний.

Формат нынешнего мероприятия значительно расширен по сравнению с предыдущими годами: почти вдвое выросло количество участников (3500 и порядка 200 спикеров против 2000 участников и 123 спикеров в 2011 году). Впервые в рамках форума состоятся региональные поездки и рабочие встречи, посвященные обсуждению условий сотрудничества с потенциальными инвесторами, пройдет ряд дискуссий и круглых столов по актуальным проблемам и тенденциям и также специфике инвестирования на медиарынках.