Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Каире сотни человек попытались взять штурмом здание МВД и парламента

Новые беспорядки в Египте. В Каире сотни человек попытались взять штурмом здание МВД и парламента. Полиция попыталась разогнать толпу. Есть пострадавшие. Но протестующих это не остановило.

Новые беспорядки в Египте. В Каире сотни человек попытались взять штурмом здание МВД и парламента. Полиция попыталась разогнать толпу. Есть пострадавшие. Но протестующих это не остановило.

В течение четверга толпы болельщиков, преимущественно из клуба "Аль-Ахли", проигравшего накануне матч с командой города Порт-Саида, перекрыли улицы и площади египетской столицы.

Мощная демонстрация была организована на набережной Нила возле египетского телевидения. На площади Тахрир собрались тысячи демонстрантов, среди них болельщики, которые прибыли из Порт-Саида, и в микрофоны они на всю площадь рассказывали о тех ужасах, которые им пришлось пережить.

В результате разъяренная толпа бросилась к зданию МВД, обвинив полицию в бездействии. Сотни демонстрантов из числа радикально настроенных фанатов клуба "Аль-Ахли" попытались пробраться к зданию МВД и парламента.

Для разгона протестующих в центре столицы стражи правопорядка применили гранаты со слезоточивым газом, от которых пострадали около 300 человек. Однако под натиском толпы сотрудники правовых структур вынуждены были отступить к зданию МВД и укрыться за армейскими кордонами.

Массовые демонстрации памяти по погибшим в пятницу и субботу пройдут во всех крупных городах, на крупных площадях египетской столицы, об этом сообщила местная газета "Аль-Ахран". С такой инициативой выступили 28 политических партий, молодежных и общественных движений страны.

Наиболее заметные акции на площади Тахрир и у здания клуба "Аль-Ахли". Траурное шествие от клуба "Аль-Ахли", как ожидается в пятницу, двинется к зданию парламента Египта, чтобы потребовать от избранных народом депутатов защитить завоевание революции и вернуть стабильность и безопасность в страну.

В четверг глава высшего совета вооруженных сил маршал Хусейн Тантави отправил в отставку губернатора провинции Порт-Саид и руководство футбольного союза Египта. Задержан также полицейский, отвечавший за безопасность в Порт-Саиде. В стране объявлен трехдневный траур, все соревнования национального футбольного первенства отложены на неопределенный срок.

В ходе акции протеста, происходящей в Каире в четверг, демонстранты потребовали отставки правительства Египта и привлечения к уголовной ответственности министра внутренних дел.