Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Порт-Саид вызвал цепную реакцию: бунтуют Каир и Суэц


фото AP


фото AP

Жители Каира и Суэца вышли на улицы после событий в Порт-Саиде, где в результате беспорядков, устроенных футбольными фанатами, погибли более 70 человек. Главное требование – расследование гибели большого количества людей и отставка руководства министерства внутренних дел.

15 человек получили ранения и двое погибли в египетском Суэце в результате столкновений с полицией. Ранее три тысячи человек собрались перед зданием отделения полиции, группа протестующих попыталась прорваться на территорию полицейского участка. Полицейские открыли по демонстрантам огонь.

Жители Суэца вышли на спонтанный митинг после гибели своего земляка в Порт-Саиде, где 74 человека погибли в результате драки и давки на футбольном стадионе. После матча между местным клубом "Масри" и столичным "Ахли" произошла массовая драка болельщиков. Поводом для драки стал оскорбительный плакат, который вывесили болельщики "Ахли". Как сообщает ИТАР-ТАСС, фанаты "Масри" нападали не только на болельщиков команды соперника, но и на игроков и тренеров.

В египетской столице Каире также происходят столкновения демонстрантов с полицией. Египтяне требуют расследования причин гибели десятков футбольных болельщиков после матча в Порт-Саиде.

Ранее полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрации у министерства внутренних дел, в результате чего множество протестующих были ранены, отмечает "Интерфакс" По мнению демонстрантов, военные виноваты в преднамеренном убийстве болельщиков из-за их роли в восстании, в результате которого был смещен Хосни Мубарак.