Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В результате столкновений в Каире и Суэце погибли 11 человек

До 11 человек возросло число жертв столкновений в Каире и Суэце. Еще 2532 человека пострадали. Жертвами беспорядков в Каире стали пять человек, в Суэце – шесть. Среди пострадавших есть те, кто получил огнестрельные ранения.

До 11 человек возросло число жертв столкновений в Каире и Суэце. Такие данные приводит Министерство здравоохранения Египта. Еще 2532 человека пострадали. Жертвами беспорядков в Каире стали пять человек, в Суэце – шесть. Среди пострадавших есть те, кто получил огнестрельные ранения.

Столкновения у здания МВД возобновились с новой силой. Протестующие, требующие наказать виновных в гибели десятков болельщиков в минувшую среду во время футбольного матча в Порт-Саиде, подожгли несколько магазинов и офисов вблизи Тахрира, передает ИТАР-ТАСС.

Новая волна столкновений между протестующими и силами безопасности прокатилась по столичной площади Тахрир в пятницу вечером. Полиция вынуждена была применить слезоточивый газ, чтобы не допустить прорыва демонстрантов к министерству внутренних дел. В итоге они были остановлены в 20 метрах от главного входа, когда удалось достичь очередного перемирия.

Десятки машин "скорой помощи" в течение всего вечера курсировали между площадью и больницами, развозили пострадавших. После этого часть демонстрантов, главным образом активисты молодежного движения "6 апреля", встали живым щитом между протестующими и силами безопасности в месте слияния улицы Мухаммеда Махмуда и площади Тахрир. Именно там минувшей ночью были разобраны бетонные заграждения, установленные за несколько месяцев до этого.

Поздно вечером представители ряда политических партий и движений сели за стол переговоров с руководством МВД с целью найти пути выхода из сложившегося кризиса и остановить насилие.