Тема:

Скандальный Тегеран 18 лет назад

Иранское посольство в Париже разъяснило позицию Ахмадинежада

Иранское посольство в Париже разъяснило позицию Ахмадинежада
Иранское посольство в Париже выступило с разъяснением недавних высказываний президента страны Махмуда Ахмадинежада относительно Израиля. По заявлению посольства, речь президента была направлена против сионизма.
Иранское посольство в Париже выступило с разъяснением недавних высказываний президента страны Махмуда Ахмадинежада относительно Израиля, сообщает ИТАР-ТАСС. "Махмуд Ахмадинежад лишь констатировал в своем заявлении недопустимую ситуацию. По его мнению, сионизм, захвативший земли другого народа и осуществляющий апартеид, обречен на уничтожение - как в силу активизации мусульманских обществ, так и всего ближневосточного региона, в том числе палестинского народа", - говорится в заявлении иранского дипломатического представительства.

Иранский президент "выступил за прекращение оккупации и создание палестинского государства со столицей в Иерусалиме, а также за возвращение всех палестинских беженцев", говорится в документе.

"Мы выступаем против идеологии сионистского режима, так как она незаконна. Однако мы веками мирно сосуществовали с евреями и не испытываем к ним какой-либо ненависти", - отмечает посольство Ирана.

Посол Ирана во Франции Садых Харрази был вызван в МИД Франции, где ему было заявлено, что "право государства Израиль на существование не может быть поставлено под сомнение".