Тема:

Скандальный Тегеран 18 лет назад

Иранского посла вызвали в МИД России

Иранского посла вызвали в МИД России
Посол Ирана в Москве вызван в четверг в МИД России, сообщил заместитель директора Департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства Михаил Троянский. Это связано с неприемлемыми высказываниями, прозвучавшими в Тегеране на конференции "Мир без сионизма".
Посол Ирана в Москве вызван в четверг в МИД России, сообщил "Интерфаксу" заместитель директора Департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства Михаил Троянский.

"Посол Ирана приглашен в МИД в связи с некоторыми неприемлемыми высказываниями, прозвучавшими 26 октября в Тегеране на конференции "Мир без сионизма", - сказал Троянский.

Ранее в четверг глава МИДа Сергей Лавров, совершающий визит на Ближний Восток, заявил, что Россия считает неприемлемыми последние
заявления президента Ирана в отношении Израиля.

"То, что я видел по телевидению, является неприемлемым. Мы доведем это до сведения иранской стороны и попросим объяснить мотивы такого заявления", - сказал Лавров.

По словам главы российского МИДа, после сделанного заявления "те, кто настаивает на передаче ядерного досье Ирана в Совет безопасности ООН, получили дополнительные аргументы".

Как сообщалось, выступая на конференции "Мир без сионизма", президент Ирана Ахмадинежад процитировал имама Хомейни о том, что "Израиль должен быть стерт с карты мира".