Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Каире полыхает пожар революции

В центре Каира демонстранты подожгли здание налоговой службы – уже второй раз за сутки. Офисы ведомства находятся по соседству с министерством внутренних дел. Вчера митингующие попытались взять его штурмом.

На севере Синайского полуострова этой ночью боевики взорвали экспортный газопровод, поставляющий сырье в Израиль и Иорданию. Бомба была заложена в районе египетского города Эль-Ариш. После теракта на объекте вспыхнул сильный пожар. Высота пламени, по словам очевидцев, достигала 30 метров. Информации о пострадавших пока не поступало.

В центре Каира демонстранты подожгли здание налоговой службы – уже второй раз за сутки. Офисы ведомства находятся по соседству с министерством внутренних дел. Вчера митингующие попытались взять его штурмом. Сообщения о беспорядках поступали также из Александрии, Гизы и Луксора.

Акции протеста в Египте возобновились после массовой драки на футбольном стадионе в Порт-Саиде. Тогда погибли более 70 человек, около тысячи ранены. Демонстранты обвиняют военное руководство страны в неспособности обеспечить безопасность и требуют его отставки.