Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Вокруг здания МВД Египта возведены бетонные заграждения

В центре Каира, где на протяжении последних трех дней не прекращались столкновения между демонстрантами и полицией, установилось относительное спокойствие. Это связано с тем, что армейские подразделения установили бетонные заграждения, полностью перегородив три улицы, ведущие к зданию МВД Египта.

В воскресенье, 5 февраля, в центре Каира, где на протяжении последних трех дней не прекращались столкновения между демонстрантами и полицией, установилось относительное спокойствие. Это связано с тем, что армейские подразделения установили бетонные заграждения, полностью перегородив три улицы, ведущие к зданию МВД Египта.

Большая часть демонстрантов отошла к площади Тахрир, где также сохраняется спокойная обстановка. Отдельные стычки, в ходе которых в ответ на камни манифестантов полиция использует слезоточивый газ, продолжаются в районе улицы Мухаммеда Махмуда, где в настоящее время еще не возведены заградительные стены.

Обострение обстановки в Египте произошло в результате массовой драки после футбольного матча между клубами "Аль-Ахли и "Аль-Масри" в Порт-Саиде, унесшей жизни 74 человек. Многие возложили ответственность за инцидент на МВД и сторонников бывшего президента Хосни Мубарака. Ряд политических партий и движений призвал египтян выйти на Тахрир и начать бессрочную забастовку у здания парламента с требованием наказать всех виновных в гибели людей за прошедший после "революции 25 января" год и немедленно начать передачу власти от военных гражданским руководителям. В воскресенье о начале акции гражданского неповиновения заявили студенты большинства вузов страны, передает ИТАР-ТАСС.

С минувшей пятницы в стычках с полицией в Каире погибли семь человек, более двух тысяч получили ранения, в том числе, огнестрельные. Согласно официальным данным, среди пострадавших – 300 сотрудников силовых структур. Активисты молодежных движений, а также радикально настроенные фанаты столичного клуба "Аль-Ахли", на протяжении трех дней пытались прорваться к зданию МВД, закидывая охрану камнями и бутылками с зажигательной смесью. В результате беспорядков в районе Тахрира разгромлено несколько магазинов и офисов, неизвестные дважды поджигали здание налогового управления. Неспокойной остается обстановка в ряде других городов страны. Беспорядки периодически вспыхивают в Суэце, где начиная с пятницы их жертвами стали 11 человек. Столкновения наблюдаются, в том числе, в Александрии.