Пожар в ИТЭФ продолжается уже более суток

На территории института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) на юго-западе Москвы пожарные продолжают тушить кабель в коллекторе. Задымление было обнаружено еще в 5 утра в воскресенье.

На территории института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) на юго-западе Москвы пожарные продолжают тушить кабель в коллекторе. В воскресенье около 5 часов утра было обнаружено задымление на территории ИТЭФ на большой Черемушкинской улице, дом 25, корпус 101. Пожарные сначала не могли попасть на территорию режимного объекта, а затем несколько часов искали источник задымления. Выяснилось, что в подземном коллекторе начал тлеть силовой кабель, питающий корпус института, где находится ускоритель элементарных частиц.

"Пожар удалось локализовать лишь к вечеру, проливка и разборка завалов производится до настоящего времени", - цитирует "Интерфакс" источник в правоохранительных органах. Отмечается, что в подземном коллекторе сгорело 200 погонных метров кабеля. Ускоритель частиц был отключен еще в конце 2011 года, поэтому угрозы для экологии и людей нет.