Тема:

Развитие ГЛОНАСС 5 лет назад

Путин призвал сделать ГЛОНАСС точнее GPS

Владимир Путин заметил, что решение российских миграционных проблем нужно не только для упорядочения трудовых потоков. Это один из важных шагов к введению безвизового режима с Евросоюзом.
Владимир Путин призвал добиться того, чтобы российская система глобального позиционирования ГЛОНАСС ни в чем не уступала, а то и превосходила свой американский аналог – GPS. Об этом премьер заявил в четверг на заседании президиума правительства.

Владимир Путин призвал добиться того, чтобы российская система глобального позиционирования ГЛОНАСС ни в чем не уступала, а то и превосходила свой американский аналог – GPS. Об этом премьер заявил в четверг на заседании президиума правительства.

"При всех сложностях, с которыми столкнулась отечественная космическая отрасль, к концу прошлого года мы сумели развернуть штатную орбитальную группировку Глобальной навигационной системы", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Сейчас на орбите находится всего 31 аппарат ГЛОНАСС, из которых в постоянной работе находятся 24 аппарата. Остальные – или на регламентных работах или в резерве.

Премьер-министр отметил, что за последние 5 лет в разы была увеличена точность ГЛОНАСС – с 35 метров до 2,8 метров. При этом Путин признал, что у GPS точность немного выше – 1,8
метра, однако для бытовых потребителей это не играет существенной роли.

Путин призвал, чтобы ГЛОНАСС приносил финансовую отдачу как его пользователям, так и государству в целом. По словам премьера, необходимо повышать надежность системы, а также сроки эксплуатации спутников. Так, новые спутники системы ГЛОНАСС уже имеют срок службы в 6-7 лет.

Между тем, как заявил в конце января генеральный директор компании "НИС ГЛОНАСС" Александр Гурко, объем ее выручки за два минувших года вырос в 100 раз. Рост обусловлен спросом на создание навигационно-информационных систем со стороны крупных корпоративных клиентов, а также спросом на отраслевые решения для региональных и ведомственных заказчиков.

Гурко особо выделил контракты с предприятиями топливно-энергетического комплекса – с компаниями "Транснефть" и "Башкирнефтепродукт", работы над логистическо-транспортным центром в Сочи (навигационно-информационное обеспечение Олимпийских игр 2014 г.) и работу по созданию автоматизированной системы диспетчерского управления наземным пассажирским транспортом Москвы (ключевая часть проекта ИТС-Москва).

Российскую ГЛОНАСС поставил себе на вооружение и IT-гигант Apple. Последняя модель смартфона от Apple - iPhone 4S - поддерживает позиционирование с помощью обеих систем: как ГЛОНАСС, так и американской GPS.