Талибы объявили охоту на принца Гарри


фото EPA

Представитель движения "Талибан" (запрещена в РФ) Забиулла Муджахед заявил, что в случае прибытия британского принца Гарри в Афганистан талибы используют все свои силы для его ликвидации или захвата. Как ожидается, внук королевы Великобритании будет направлен в командировку в Афганистан сроком на 4 месяца.

Официальный представитель движения "Талибан" (запрещена в РФ) Забиулла Муджахед в интервью британскому изданию The Daily Telegraph заявил, что в случае прибытия британского принца Гарри в Афганистан талибы используют все свои силы для его ликвидации или захвата. Как ожидается, 27-летний внук королевы Великобритании Елизаветы Второй будет направлен в армейскую командировку в Афганистан сроком на 4 месяца.

"Принц должен использовать свое положение, чтобы помогать людям, а не приезжать и убивать их по всему миру, - отметил Забиулла Муджахед. - Мы продолжим защищаться от всех вторгающихся противников, но мы используем всю нашу силу для того, чтобы ликвидировать или захватить принца в плен. Мы используем всю нашу силу против британцев, потому что они являются вторыми крупнейшими членами коалиции [осуществляющей международную операцию в Афганистане]". При этом представитель талибов заявил, что в случае захвата принца с ним будут обращаться так же, как с остальными пленниками.

Ранее на текущей неделе принц Гарри получил квалификацию пилота вертолета "Апач". Сообщается, что представитель королевской семьи будет командирован в Кэмп Бэстион - главную британскую военную базу в Афганистане в провинции Гильменд, передает ИТАР-ТАСС. Он должен будет принимать участие в воздушных миссиях в качестве второго пилота-стрелка. Кроме того, не так давно принц прошел экстремальный курс обучения "защите, выживанию и сопротивлению во время допросов".

Ранее сообщалось, что в 2007-2008 годах принц Гарри уже провел 10 недель в Гильменде в качестве передового авиационного наводчика, направляя самолеты для бомбардировок позиций талибов. В феврале 2008 года он был вынужден вернуться в Великобританию из-за утечки в прессу информации о месте его дислокации в Афганистане.

По информации британских СМИ, на этот раз министерство обороны Соединенного Королевства не считает запрет на обнародование места дислокации принца в Афганистане обязательным ввиду его меньшей уязвимости как пилота, нежели четыре года назад. Дата направления Принца Гарри в Афганистан пока не была объявлена и подлежит утверждению высшими британскими военачальниками и премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном.