Тема:

Европа замерзает 3 года назад

Судоходство на Дунае прекращено из-за морозов

Власти Венгрии ввели запрет на судоходство на реке Дунай из-за образовавшегося на ней толстого слоя льда. Судоходство было остановлено в ночь на пятницу, все суда должны немедленно причалить к ближайшему порту, заявили в управлении безопасности речного транспорта.

Власти Венгрии ввели запрет на судоходство на реке Дунай из-за образовавшегося на ней толстого слоя льда. Судоходство было остановлено в ночь на пятницу, все суда должны немедленно причалить к ближайшему порту, заявил глава управления, занимающегося вопросами безопасности речного транспорта Иштван Ланг, передает "Интерфакс".

Власти надеются, что в скором времени начнется потепление. Эксперты отмечают, что таяние снега и льда может стать причиной наводнений.

Ранее из-за небывалых для Европы морозов власти Хорватии, Болгарии, Румынии, Австрии и Сербии также ввели запрет на судоходство по Дунаю – второй по величине реки Европы (более 2,8 тысячи километров) и одной основных европейских водных артерий, которая протекает по территории девяти стран.

Замерзает не только Восточная Европа. Ледокол появился в каналах Парижа: уникальное и единственное в своем роде судно. Это баржа с прицепленным к ней толкателем, к услугам которой в столице Франции прибегают крайне редко.Тандем проходит по каналам, чтобы не дать затянуться ледяной корке на воде, а также сломать уже образовавшуюся. С одной стороны, это позволяет не останавливать навигацию по каналам, с другой – предотвратить возможный выход на лед не избалованных зимними видами спорта парижан.