Тема:

Ким Чен Ир 10 лет назад

Разведка США опровергла слухи о смерти лидера КНДР

Фактов, подтверждающих гибель лидера КНДР, нет, сообщила американская разведка. Слух об убийстве Ким Чен Ына появился в Интернете после того, как некто, зарегистрированный в китайском аналоге Twitter - Sina Weibo, написал в своем микроблоге, что на лидера КНДР было совершено покушение.

Американская разведка не нашла подтверждения информации об убийстве нового лидера КНДР Ким Чен Ына, которая появилась в Интернете, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал CNN.

"С таким (закрытым) устройством общества, как в КНДР, ни в чем нельзя быть уверенным на 100%", - процитировал телеканал слова неназванного представителя американских властей. "В данный момент мы не считаем, что эти сообщения соответствуют действительности", - сообщил источник. По его словам, предварительный анализ, проведенный в разведывательных кругах США показал, что все это является частью "спланированных усилий по подрыву экономики Южной Кореи", которая чутко реагирует на любые волнения на территории северного соседа.

"Нет никаких свидетельств передвижения северокорейских войск или другой активности, которую можно было бы связать с волнениями, вызванными предполагаемым убийством", - отметил представитель властей. Он напомнил, что даже во время состоявшейся недавно передачи власти новому лидеру подразделения армии КНДР были переведены на режим повышенной боевой готовности.

Слух об убийстве Ким Чен Ына появился в Интернете после того, как некто, зарегистрированный в китайском аналоге Twitter - Sina Weibo, написал в своем микроблоге, что на лидера КНДР было совершено покушение.

Ким Чен Ын был объявлен преемником своего отца, Ким Чен Ира, который скончался 17 декабря. Траурные мероприятия заняли несколько дней и завершились на центральной площади имени Ким Ир Сена в Пхеньяне грандиозным митингом прощания 29 декабря.