Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Экономия вместо дефолта: беспорядки в Греции вспыхнули с новой силой


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Над греческой столицей поднимаются клубы дыма, в Афинах горят уже более 40 зданий, госпитализированы почти 100 человек. При этом стычки анархистов с полицейскими продолжаются. Так отреагировали греки на принятие парламентом страны кредитного соглашения с ЕС и МВФ.

Над греческой столицей поднимаются клубы дыма, в Афинах горят уже более 40 зданий, госпитализированы почти 100 человек. При этом стычки анархистов с полицейскими продолжаются. Так отреагировали греки на принятие парламентом страны кредитного соглашения с ЕС и МВФ. В обмен на льготные кредиты общим объёмом в 130 миллиардов евро Греция обязана предпринять новые меры экономии.

Только за этот год необходимо сократить расходы бюджета на дополнительные 3 миллиарда 300 миллионов евро. Урежут расходы на здравоохранение, оборону и на зарплаты чиновникам, госинвестиции и пенсии. Кроме того, на 22 процента сократят минимальный размер оплаты труда. Для молодёжи этот показатель и вовсе уменьшится почти на треть. Премьер-министр Греции заявил, что фактически выбора нет: если страна не хочет столкнуться с ещё большим кризисом.

Греческий парламент минувшей ночью принял закон о новом кредитном соглашении с Евросоюзом и Международным валютным фондом. Закон предусматривает меры жесткой экономии в обмен на финансовую помощь. Закон нужен, чтобы страна могла получить "добро" от Еврогруппы для разблокирования второго пакета финансовой помощи на общую сумму 130 миллиардов евро. Если Еврогруппа даст зеленый свет, до 17 февраля будет запущена операция по обмену облигаций с целью списания инвесторами 100 миллиардов евро греческого долга.

По мнению греческого премьера Лукаса Пападимоса, непринятие пакета жёстких мер привело бы к катастрофе – дефолту Греции и выходу страны из еврозоны.